#1
Общество защиты прав потребителей и владельцы супермаркета заключили мировое соглашение

Торговый дом «Перекресток» обязался в Тверском суде Москвы прекратить реализацию товара с истекшим сроком годности, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

«Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» и «Перекресток» заключили мировое соглашение, в связи с примирением сторон судебное производство по гражданскому делу прекращено», — сказала пресс-секретарь, не уточнив условия соглашения.

В свою очередь пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова сообщила, что в мировом соглашении ответчик обязался прекратить противоправную практику, то есть прекратить продажу просроченного товара, а информацию о заключении мирового соглашения разместить в «Уголке потребителя».

Поводом для обращения в суд стал эксперимент ОЗПП. Представители общества приобрели в магазинах «Перекресток» и «Седьмой континент» продукцию с истекшим сроком годности, что было зафиксировано кассовыми чеками и экспертным заключением.

Летом этого года правозащитники выиграли судебный спор с «Седьмым континентом». Головинский суд Москвы 15 июля обязал ОАО «Седьмой континент» прекратить реализацию товара с истекшим предельным сроком годности.Источник - bfm.ru Новость добавлена С.А.
10.12.2010 11:23
    #2
    10.12.2010 11:41
    Откуда: Москва
    Сообщений: 211
    Карма: 1
    Да здравствуют хрюши!
        #3
        10.12.2010 13:12
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3623
        Карма: 3.01
        С.А. написал(а):

        Общество защиты прав потребителей и владельцы супермаркета заключили мировое соглашение


        просто фантастика! у нас теперь ОЗПП выступает как частный потребитель а не защитник прав всех потребителей?Чем дальше тем интереснее…
            #4
            11.12.2010 22:06
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Дополнительно и подробней:

            Дело о «тухляке» закрыто

            ОЗПП и «Перекресток» заключили мировое соглашение, а «Седьмой континент» отмалчивается

            В Тверском районном суде города Москвы 8 декабря 2010 года было заключено мировое соглашение между Обществом защиты прав потребителей и торговым домом «Перекресток» по поводу просроченной продукции, которую обнаружили эксперты в магазине. Иск в защиту неопределенного круга лиц против «Перекрестка» был подан еще в мае текущего года.

            Как сообщает пресс-служба ОЗПП, предпосылкой судебного разбирательства послужило то, что представители общества обнаружили массу нарушений в магазинах сетей «Седьмой континент» и «Перекресток», около года назад инкогнито устроившись туда на работу «тайными продавцами».

            В частности, у них даже не потребовали санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами. «Тайные продавцы» занимались перефасовкой испорченных продуктов и обучались азам обмана потребителей.

            В декабре прошлого года в адрес названных торговых сетей были отправлены письма с уведомлением об обнаруженных правонарушениях, однако ритейлеры не услышали просьбу устранить беспредел. После этого представители ОЗПП совершили контрольную закупку просроченных продуктов, провели экспертизу и подали на виновников в суд.

            Первую победу ОЗПП одержало еще летом 2010 года, когда Головинский суд Москвы признал, что сеть магазинов «Седьмой континент» неоднократно реализовывала просроченную продукцию. А также подтвердил, что данные действия являются противоправными, и обязал прекратить реализацию товара с истекшим сроком годности.

            На данный момент «Седьмой континент» до сих пор не исполнил решения суда. Эксперты ОЗПП ни в одном магазине сети так и не обнаружили на стендах «Уголка потребителя» информацию о принятом по настоящему гражданскому делу решении. По данному делу возбуждено исполнительное производство.

            Между тем, торговый дом «Перекресток» признал обоснованность требований и заключил с ОЗПП мировое соглашение, согласно которому обязался прекратить противоправную практику, то есть прекратить продажу просроченного товара, а информацию о заключении мирового соглашения разместить в «Уголке потребителя».

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение