#1
Представители властей США выразили недовольство новыми требованиями российских контролирующих органов, возникших в связи с вопросом о возобновлении поставок мяса птицы из Соединенных Штатов в РФ. В Вашингтоне надеялись, что все проблемы, связанные с экспортом курятины в Россию, благополучно урегулированы, пока на прошлой неделе российская сторона не выдвинула дополнительные условия, заявил торговый представитель США Рон Кирк на прошедших слушаниях в комитете по сельскому хозяйству сената.

"Продукция была уже упакована и готова к отправке (в Россию, как вдруг мы узнали о новой проблеме", — сказал Р.Кирк сенаторам. Российские власти попросили допустить своих инспекторов на американские предприятия по обработке мяса птицы. "Такое поведение совершенно неприемлемо", — посетовал американский торгпред. Он указал, что после июньского визита президента России Дмитрия Медведева в США "с российскими коллегами удалось выйти на протокол, который позволяет возобновить поставки курятины в Россию". "Нам не кажется, что мы просим от русских слишком многого, — всего лишь придерживаться того соглашения, которое было подписано три недели назад", — сказал Р.Кирк, согласно материалам, обнародованным комитетом сената.

Напомним, 2 августа заместитель руководителя Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор, главный ветеринарный инспектор России Николай Власов сообщил, что согласование списков поставщиков мяса птицы из США в РФ будет вестись в следующем порядке: американская сторона будет сообщать данные по предприятиям, а Россельхознадзор будет размещать перечень поставщиков, соблюдающих эти требования, у себя на сайте. Представитель Россельхознадзора также отметил, что предусмотрено проведение инспекций со стороны российских контролирующих органов. Подобные инспекции могут проводиться в виде выборочных проверок примерно 15% предприятий страны-поставщика. Помимо этого, остается не до конца разрешенным вопрос о препаратах, используемых американской стороной для дезинфекции мяса птицы, указал Н.Власов. Данные препараты могут содержать компоненты, запрещенные в РФ, однако общей позиции по этому поводу контролирующие органы со стороны медицины пока не выработали.

Напомним, в конце июля 2010г. Служба безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Министерства сельского хозяйства США представила в Россельхознадзор перечень предприятий для включения в список экспортеров мяса птицы. Как говорилось в сообщении российского ведомства, данные предприятия при производстве мяса птицы применяют технологические вспомогательные средства (антимикробные вещества, разрешенные в Российской Федерации и не содержащие активного хлора.

В ведомстве отметили, что указанный перечень предприятий находится на рассмотрении и после утверждения Россельхознадзором будет объявлен дополнительно.

При этом списки предприятий США, имеющих право на экспорт мяса птицы в РФ, утвержденные Россельхознадзором 13 апреля 2009г, с 29 июля 2010г. утратили силу.

Как ранее писала "РБК daily", спустя месяц после того, как президенты России и США достигли соглашения о возобновлении поставок курятины, американский Минсельхоз начал формировать списки предприятий, адаптированных к российским требованиям бесхлорной обработки мяса. Согласно перечню, из 245 американских предприятий, аккредитованных в начале года, разрешение на возобновление экспорта получили только 66 предприятий, в том числе один из крупнейших производителей мяса птицы в США Pilgrim's Pride.

С 1 января 2010г. в России вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о запрете использования хлора при обработке тушек мяса птицы. Из-за этого полностью прекратился импорт курятины из США. До этого доля России в структуре экспорта мяса птицы из США составляла 20%. В 2009г. Россия импортировала 950 тыс. т курятины, в том числе 750 тыс. т — из США. При этом собственное производство составило около 2, 5 млн т мяса птицы. По данным Россельхознадзора, на 1 января 2010г. аккредитацию для поставок в Россию имели 245 американских птицефабрикИсточник - www.rbc.ru Новость добавлена владислаw
05.08.2010 04:09
    #2
    05.08.2010 09:31
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    владислаw написал(а):

    В Вашингтоне надеялись, что все проблемы, связанные с экспортом курятины в Россию, благополучно урегулированы, пока на прошлой неделе российская сторона не выдвинула дополнительные условия,


    А с чего России бежать впереди паровоза? Обама обещал ратифицировать новый договор о вооружениях — отложили, обещал больше не препятствовать вступлению в ВТО — "технические" детали мешают. Россия дает понять, что данные друг другу обещания будут выполняться только одновременно. В курином вопросе Онищенко — инструмент, и будет бюрократить вопрос, пока ему сверху не скажут — "пора".

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение