#1
Массовая застройка гипермаркетами ближайшего к МКАД Подмосковья может прекратиться естественным путем: возможно, за три года не останется подходящих для розничных сетей участков. Сами ритейлеры считают, что сложившаяся ситуация существенно не повлияет на их развитие: они готовы подстраиваться под те площадки, которые освобождаются, либо уходить в другие регионы.

Свободные, подходящие под строительство крупных гипермаркетов участки в ближайшем Подмосковье (до 30 км от МКАД) могут быть раскуплены в ближайшие три года, подсчитали в "Гео Девелопмент". Сейчас в области вблизи районов с плотной жилой застройкой продается около 150 га, это 20-30 участков. Девелоперам торговой недвижимости придется двигаться в сторону Московского малого кольца, считает гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев.

Девелоперы гипермаркетов запрашивают площадки от 5 до 10 га, где есть съезды с трассы, коммуникации. Вид разрешенного использования участков должен быть под торговлю, в идеале — с одобренным властями градостроительным планом земельного участка. Будущий объект должен генерировать трафик на уровне 6-12 тыс. человек в день. "Участки редко соответствуют всем этим требованиям, поэтому сделки с крупными покупателями могут занимать от полугода до года", — уточняет господин Лещев. Цены на землю варьируются от 200 тыс. до 2 млн руб. за сотку и зависят от расположения. По словам Максима Лещева, основной спрос на эту землю обеспечивают именно крупные ритейлеры — IKEA, "Лента", "Глобус", "Ашан", "О'Кей", "Леруа Мерлен". "Девелоперы логистических парков не могут себе позволить покупку дорогого участка, так как это выходит за пределы их рентабельности", — пояснил господин Лещев, добавив, что спрос на строительство крупных гипермаркетов на участках ближе к границе Московского малого кольца будет возникать по мере роста плотности жилой застройки в этих районах.

По словам директора по развитию формата "Ленты" Павла Ремезова, это уже происходит: "На первый взгляд, за прошедшие 15 лет лучшие места уже разобраны. Но развитие дорожной сети и жилищного строительства создают условия для появления в будущем новых локаций". Он видит активный рост в районе Ленинградского, Новорижского, Горьковского шоссе, трасс М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-5 "Урал". Параллельно этим процессам ритейлеры вынуждены подстраиваться под снижающийся спрос. "Сети сокращают программы развития, рентабельность строительства новых торгцентров падает из-за роста вакантных площадей и снижения ставок аренды, кредитная нагрузка заставляет собственников объектов выставлять их на продажу", — перечисляет Павел Ремезов. Гендиректор IKEA Centres Russia Милен Генчев рассказал "Коммерсанту", что в связи с меняющимися условиями компания, кроме площадок под "Мега" и IKEA, рассматривает возможность приобретения существующих торгцентров. "Мы открыты к разным вариантам, можно немного переформатировать нашу концепцию, если этого требует участок", — утверждает господин Генчев. В пресс-службе сети "Глобус" сообщили, что не заметили существенного сокращения предложения участков под гипермаркеты. "Наоборот, в связи с тяжелым периодом на рынке появляются участки, вполне соответствующие нашим критериям", — сообщил "Коммерсанту" представитель компании. Кроме того, столичным рынком возможности не ограничиваются, считает гендиректор "Леруа Мерлен" Венсан Жанти. "Наша стратегия не фокусируется только на Подмосковье", — подчеркнул он.

Трудности с поиском подходящего участка могут быть при запросе на большую площадь в 20-50 га, говорит директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. По его словам, участков по 2-5 га гораздо больше, чем целесообразно строить в Москве и ближайшем Подмосковье. Он отмечает, что сейчас активны пять-шесть сетей, которым может понадобиться земля для развития. По расчетам "Infoline-Аналитики", на 1 июля 2016 года в Подмосковье насчитывалось 57 продовольственных гипермаркетов и 41 DIY-гипермаркет.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.10.2016 06:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение