#1
Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), основным владельцем которой является российский миллиардер Михаил Фридман, первой из торговых сетей начнет самостоятельно закупать импортные овощи и фрукты — компания намерена довести долю прямого импорта до 100% в ближайшие три года. Сейчас ритейлер напрямую покупает за границей около 20% фруктов и овощей. Эксперты говорят, что подобная схема, требующая высоких затрат на логистику, может быть выгодна не для всех категорий этой продукции.

К концу 2019 года X5 Retail Group хочет перейти на 100-процентный прямой импорт фруктов и овощей, при котором она будет заключать все договоры с иностранными поставщиками напрямую и ввозить в Россию продукцию самостоятельно. Об этом «Известиям» сообщил представитель компании.

— При прямом импорте сеть самостоятельно заключает договоры с иностранным производителем, а значит, знает точную цену продукции, может управлять сроками отгрузки и поставки, что невозможно при работе с дистрибьюторами, — говорят в Х5.

В 2015 году ритейлер самостоятельно поставлял из-за рубежа до 20% импортной продукции — в основном фрукты и овощи. Сейчас у компании более 100 контрактов с иностранными производителями.

После заключения договора с производителем ритейлер самостоятельно доставляет продукцию в Россию, где пользуется услугами таможенных брокеров и логистических партнеров, которые предоставляют услуги экспедирования товаров с использованием их складов, объяснили в торговой сети. Подобная схема прямого импорта позволяет сети покупать продукцию почти на 5% дешевле, чем если бы сеть заключала договоры с оптовым партнером на территории России.

Еще около 5% экономии даст ритейлеру собственная логистика на территории России. Для этого Х5 до конца 2016 года откроет два склада на арендованных площадях, на которые будет поставляться исключительно продукция компании из-за рубежа. Такая схема также сокращает длительность путешествия овощей и фруктов из-за границы на три дня. В этом году у компании начнут функционировать склады в Санкт-Петербурге и Новороссийске по 6 тыс. кв. м каждый, в 2017 году подключится еще один — в Центральном федеральном округе. В первую очередь на созданных складах будут обрабатываться апельсины, мандарины, лимоны, персики и нектарины.

Торговая сеть сотрудничает с поставщиками из ЕАЭС и СНГ, а также из Грузии, Сирии, Ирана, Марокко, Сербии, Македонии, Молдавии, Египта, Израиля, Китая, Индии, ЮАР, Новой Зеландии, Мексики, Эквадора, Колумбии, Аргентины и Чили.

По прогнозам компании к концу текущего года средняя доля иностранных фруктов и овощей, поставляемых напрямую, составит около 50% от общего объема импорта в этой категории. Напомним, в III квартале 2016 года объем продаж фруктов и овощей (и отечественных, и импортных) в торговых сетях «Перекресток» и «Пятерочка» составил 7–8%. Объем импорта в каждой категории разный, среднее значение ввозимых в сеть товаров в Х5 уточнить не смогли.

Глава агентства FruitNews Ирина Козий подчеркивает, что сейчас ни одна торговая сеть не работает с прямым импортом на 100%.

— Это может быть невыгодным из-за небольших объемов поставки в каждой отдельной категории при высокой стоимости логистики, — заявила она.

По словам Ирины Козий, в денежном выражении сейчас самый большой оборот прямого импорта у «Магнита», но «сделать оценку по стоимости поставок сложно — уровень закупок постоянно меняется». Специалист подчеркивает, что основной мотив перехода сетей на подобную схему закупок связан с тем, что внутренний рынок предложений импортеров может быть ограниченным для компаний и не удовлетворять их запросам.

В «Дикси» «Известиям» сказали, что в зависимости от сезона доля прямых поставок может достигать почти половины от общего импорта плодоовощной продукции. В ближайшие два года компания намерена увеличить в два раза количество своих контрактов с иностранными производителями. Кроме фруктов, сеть ввозит самостоятельно и алкогольную продукцию.

В «Ленте» уточнили, что в 2015 году более 96% всей продукции, представленной в сети, было закуплено в России, оставшаяся продукция приходилась на импорт. «Лента» предпочитает самостоятельно ввозить в страну непродовольственные товары.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
24.10.2016 06:50
    #2
    24.10.2016 08:19
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Молодец
    superbiznes написал(а):

    миллиардер Михаил Фридман


    ко всем президентам 'нашёл подход'.
    И ещё мне понравилась его простая фраза 'работать надо там, где деньги есть'.
    А деньги есть в полу-монополиях.
    Нефть, сотовая связь, продуктовые сети, банки.
    А как он грамотно слил ТНК-BP растяпе гос-Сечину!
    Вывод простой, если Фридман не занимается производством продуктов, значит эта тема тухлая.
        #3
        24.10.2016 09:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 399
        Карма: 3.24
        Тема стара как мир, некоторые сети Магнит — Монетка уже давно работают так
        просто Фридман "проснулся" только сейчас
            #4
            24.10.2016 10:23
            Откуда: Екатеринбург
            Сообщений: 10239
            Карма: 15.96
            oatfield написал(а):

            А как он грамотно слил ТНК-BP растяпе гос-Сечину!


            чепуха, ибо Вовремя предать — это значит предвидеть
            Вот Евтушенков предвидеть не мог…
            суум куиве
                #5
                24.10.2016 10:28
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                csh написал(а):

                Вовремя предать — это значит предвидеть


                Так и я о том же. Исправлено oatfield (24.10.2016 10:28)
                    #6
                    24.10.2016 11:00
                    Откуда: Самара
                    Сообщений: 3358
                    Карма: 34.04
                    не вытянут логистику, у них все-таки не только бананы/помидоры — утонут в потерях
                        #7
                        24.10.2016 12:05
                        Откуда: Другие города Сербии
                        Сообщений: 615
                        Карма: 5.67
                        вытянут. не по всем группам но походу деваться некуда и продажи падают ниже стратегического минимума, в связи с чем попробуют отсечь дистрибьюторскую наценку
                            #8
                            25.10.2016 06:42
                            Откуда: Антверпен
                            Сообщений: 367
                            Карма: 2.66
                            Скоро все начнут сами растить овощи и фрукты!
                                #9
                                25.10.2016 06:54
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 43897
                                Карма: 130.78
                                CubaSnow написал(а):

                                сами растить овощи и фрукты!


                                Так уже граждане выращивают на приусадебных участках/огородах

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение