#1
Вина севастопольских виноделов будут защищены географическим указанием «Крым», хотя формально Севастополь и Республика Крым — разные регионы, сообщила глава ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» Янина Павленко.

Производство вина c защищенным географическим указанием требует соблюдения трех главных условий: производитель обязан выращивать виноград, либо приобретать его в границах обозначенного географического объекта, второе — переработать этот виноград на собственных мощностях, третье — разлить в бутылки.

«В Крыму существует два субъекта, но с точки зрения виноградарства и виноделия он неделимый регион. Это решение принималось на заседании саморегулируемой ассоциации виноградарей Крыма и Севастополя абсолютным большинством голосов», — сказала РИА Новости Павленко.

По ее словам, многие севастопольские предприятия уже подали документы на получение лицензии для розлива вина, защищенного географическим указанием «Крым».

Крымский винзавод «Массандра» первым в России получил лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.10.2016 10:24
    #2
    06.10.2016 14:34
    Откуда: Альметьевск
    Сообщений: 214
    Карма: 1.82
    добились таки своего… что вино это не алкогольный продукт…
        #3
        06.10.2016 17:31
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 59230
        Карма: 37.63
        azgarovich написал(а):

        добились таки своего… что вино это не алкогольный продукт…


        откуда такие выводы?
            #4
            07.10.2016 07:14
            Откуда: Альметьевск
            Сообщений: 214
            Карма: 1.82
            Одним махом

            Законодательные послабления коснулись торговых площадей: для организаций, торгующих алкоголем в розницу, требование иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях, откладывается до 2018 года.

            В законопроекте, который находится на рассмотрении Госдумы, также предусмотрена следующая норма: до 1 января 2018 года к крымским предприятиям, которые выпускают продукцию с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, не будут применяться требования, касающиеся ведения реестра виноградных насаждений, учета и декларирования объема винограда, использованного для производства.

            Еще одно законодательное новшество касается ликерного вина. Предлагается признать ликерным вином винные напитки с содержанием этилового спирта от 12, 5 процента. Сейчас ликерное вино имеет крепость от 15 до 22 процентов. Мера направлена на поддержание "Массандры". Например, такие известные массандровские вина, как "Мускат белый красного камня", "Мускат розовый десертный", "Мускат белый Ливадия", "Малага Массандра", "Пино-гри Ай-Даниль", производятся из винограда с добавлением ректификованного этилового спирта, содержание которого составляет от 12, 5 процента.
                #5
                07.10.2016 07:17
                Откуда: Альметьевск
                Сообщений: 214
                Карма: 1.82
                не нашёл , \да и в лом икать… \как пресс секретарь массандры давала интервью , отказываясь принимать факт того что вино это не алкогольный напиток…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение