#1
Правительство утвердило постановление об ограничении госзакупок ряда импортных продуктов. Соответствующее постановление №832 от 22 августа 2016 года размещено на сайте правительства.

В перечень включены 23 наименования продуктов. Среди них переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушённый рис, сахар, соль и другие продукты.

Постановление, проект которого был подготовлен Минсельхозом, вступает в силу с 3 сентября 2016 года.

«Ограничения допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, устанавливаются для защиты внутреннего рынка и поддержки российских товаропроизводителей», — говорится в описании документа. Подчеркивается, что оно не распространяется на коммерческие закупки, например в торговых сетях, оптово-розничном сегменте торговли продуктами питания.

Ограничение госзакупок импортных продуктов будет осуществляться по принципу «третий лишний». Это означает, что при закупках включённых в перечень пищевых продуктов заказчик отклоняет от участия в конкурсе все заявки о поставке пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, за исключением государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух удовлетворяющих требованиям извещения о закупке и (или) документации о закупке заявок.

Пищевые продукты, включённые в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объёмах и по качеству не уступают зарубежным, уточнил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. «Дефицита на внутреннем рынке не будет, мы планируем также использовать производственные мощности наших соседей, например, Белоруссии. Отечественными фруктами и тепличными овощами Россия обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производство», — добавил он.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
26.08.2016 09:35
    #2
    29.08.2016 06:25
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    superbiznes написал(а):

    обеспечена лишь на треть, поэтому по этим позициям не вводятся ограничения, сначала надо существенно нарастить собственное производств



    а как наращивать если импорт открыт?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение