#1
В Госдуму внесен законопроект о госмонополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы. Авторами инициативы выступила группа из 18 депутатов.

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулировании) заявили о готовности прокомментировать законопроект после поступления его текста.

Законопроектом предлагается «ввести с 1 января 2017 года государственную монополию на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Это означает, что с 1 января 2017 года деятельность по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может осуществляться только юрлицами, в уставном капитале которых доля государства составляет 100%, а также организациями, учрежденными РФ. Перечень указанных организаций, а также порядок их деятельности по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливаются правительством.

Введение госпонополии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции позволит снизить алкоголизацию населения и послужат дополнительным источником доходов в бюджет, считают авторы законопроекта.

"Принятие предлагаемых законопроектом мер обеспечат реализацию предусмотренных стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года стратегических задач, послужат дополнительным источником доходов консолидированного бюджета РФ и в условиях снижения поступлений от реализации углеводородного сырья", — говорится в тексте пояснительной записки.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
19.07.2016 14:49
    #2
    19.07.2016 14:54
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 1302
    Карма: 3.05
    ну вот это примерно то о чем я и говорил…
        #3
        19.07.2016 15:12
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46724
        Карма: 298.11
        Депутат: госмонополия на алкоголь предполагает создание государственного дистрибьютора

        Госмонополия на оборот спирта и алкоголя, предложенная депутатами Госдумы, предполагает создание государственной системы дистрибуции, сообщил RNS один из инициаторов проекта депутат Владимир Бессонов.

        «Будут склады государственные, государственные магазины, а остальная торговая сеть будет поставлена под контроль, начиная от оптовых наценок и заканчивая наценками в торговых сетях», — пояснил он.

        Депутат отметил, что в госсобственности в случае принятия законопроекта будет находиться производство алкогольной продукции. «Будет производство. Значит, в госсобственности будет находиться производство алкогольной продукции», — сообщил он.

        Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о госмонополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исправлено superbiznes (19.07.2016 15:16)
            #4
            20.07.2016 00:07
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            государственные магазины
            Где площади возьмут?
            Хотя я знаю, Собянин же говорил, что пустуют крупные, 'правильные' ТРЦ .
            Не только же ковшами им помогать.
            поставлена под контроль, начиная от оптовых наценок и заканчивая наценками в торговых сетях
            Сейчас, без закона, кто мешает?
            Проведите налоговую проверку, это законно.
            Или экспертов привлеките.
            Поддержу тут Галицкого.
            Он говорил, что если государству мало, пусть поднимает налоги!
            Это ипослужат дополнительным источником доходов в бюджет
            Или не послужит.

            Кесаев не зря Бристоли развивает активно.
            Знает, в итоге всё сведется к тому, что простоПеречень указанных организаций… устанавливаются правительством.
            К тому же
            quote=superbiznes]создание государственной системы дистрибуции
            кому поручить, как не Мегаполису?
            Не бесплатно конечно.
            Думаю, условия 'тендера' уже готовы.

            Назначат миллиардеров поименно, на этом и закончится профилактике алкоголизма среди населения Исправлено oatfield (20.07.2016 00:17)
                #5
                20.07.2016 07:41
                Откуда: Москва
                Сообщений: 46724
                Карма: 298.11
                «Установление государственной монополии на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приведет к установлению монопольно высоких цен на алкогольную продукцию, что, как следствие, приведет к снижению ее доступности для конечного потребителя», — сказали в ведомстве.

                По мнению министерства, снижение доступности легальной алкогольной продукции приведет к тому, что граждане России будут покупать более дешевый нелегальный алкоголь и использовать спиртосодержащие лекарственные препараты и непищевую спиртосодержащую продукцию не по назначению.

                В Минэкономразвития полагают, что введение госмонополии на розничную продажу алкоголя приведет к росту бюджетных расходов. «Введение государственной монополии на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции потребует значительных затрат бюджетов всех уровней, связанных с необходимостью создания соответствующей сети государственных торговых объектов или возмездного изъятия торговых объектов, находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для реализации такой продукции», — пояснило ведомство.
                    #6
                    20.07.2016 19:21
                    Откуда: Белгород
                    Сообщений: 345
                    Карма: 3.21
                    Госмонополия приведет к отсутствию товара. В СССР это уже было. Назад, в прошлое!

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение