#1
Сардина иваси, которая больше известна под названием "сельдь иваси" и вылова которой не было почти 25 лет, возвращается на столы россиян.
Как сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, в этом году после изучения запасов иваси и скумбрии начнется вылов этих объектов.
"Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов, — сказал он. — Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра".
По его словам, путина начнется в конце августа или в сентябре. "Для того чтобы поддержать рыбаков, наше научно-исследовательское судно направляется в район промысла. Оно будет не только вести научные исследования, но, по сути, направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы. Фактически мы возрождаем промразведку", — сообщил глава Росрыболовства.
Как отметил Шестаков, иваси — это достаточно сложный объект промысла. Сложна эта рыба и в обработке. Ее вылова не было около 25 лет, поскольку запасы ее были исчерпаны.
Пока, по его словам, ученые делают очень осторожные прогнозы в отношении объемов промысла — в течение пяти лет может быть добыто до 150 тыс. тонн иваси и скумбрии.
Как уточнил Шестаков, основные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов. В частности, в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором рыбокомбината "Островной" на ШикотанеИсточник - INTERFAX.RU Новость добавлена pagi
13.07.2016 13:01
    #2
    13.07.2016 13:08
    Откуда: Киев
    Сообщений: 2141
    Карма: 8.51
    В этой новости больше всего интересует:
    pagi написал(а):

    переговоры с новым инвестором рыбокомбината "Островной" на Шикотане


    Кто этот новый инвестор?
        #3
        13.07.2016 14:08
        Откуда: Нимбурк
        Сообщений: 798
        Карма: 1.87
        pagi написал(а):

        "сельдь иваси"


        pagi написал(а):

        возвращается на столы россиян.


        pagi написал(а):

        после изучения запасов иваси


        pagi написал(а):

        сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков


        Слишком много условностей. Слишком много текста и анонсов. Впрочем, на этой должности все такие. Один месье Малый чего стоил — с "сетью магазинов "Океан".
            #4
            13.07.2016 17:14
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 32140
            Карма: 31.58
            Кто жил в Советском Союзе, наверняка помнит вкусную рыбку с необычным названием – сельдь иваси. На самом деле это никакая не селедка, а сардина дальневосточная. А «иваси» это японское слово, собственно сардину и означающее. Будете в Японии, просто скажите «иваси» и вам любой японец покажет эту небольшую, в пятнышках, рыбку.

            У нас ее обозвали селедкой по нескольким причинам. Во-первых, из-за внешней схожести, вид ее вполне селедочный. Во-вторых, из-за вкуса, мясо иваси действительно похоже на нежную сельдь. Ну и, чтобы оправдать в условиях тотального дефицита нехватку такой распространенной и дешевой рыбы, как селедка – «как нет селедки в магазинах – вот же сельди иваси навалом! » А настоящей сельди действительно не было. Я помню, как пацаном, встречая в книгах упоминания настоящей селедки, мечтал попробовать эту рыбу.

            В те времена иваси заменяла нам не только сельдь, но и любую другую соленую рыбу. Хотя мясо у дальневосточной сардины нежное и вкусное, конечно же, хотелось разной рыбы, ведь приедается даже черная икра. Вот поэтому мы, в пылу бурных перемен конца 80 — начала 90-х годов не заметили, как не стало иваси. Тогда многие продукты, исчезая с полок, перекочевывали под прилавки, и думалось, что сельдь иваси также перешла в ранг дефицита.

            Но когда в магазины не только вернулись обычные продукты, но и появилось множество новых, когда мы наелись горбуши и кеты, напробовались форели и семги, вспомнилась эта немудреная рыбка с чудным названием. Но поздно, вильнула иваси хвостиком и ушла в море, в самом прямом смысле, — лов ее стал не рентабельным. То ли изменения течений виноваты, то ли массовый вылов повлиял, а может все сразу, но обещали нам ученые-ихтиологи возращение легенды не ранее 2015-2020 годов. (с)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение