#1
Прокуратура проверила подмосковные рестораны быстрого обслуживания McDonald's. Как оказалось, в ряде заведений подростков заставляли трудиться на вредных и опасных работах — обжаривать пищевые полуфабрикаты во фритюрницах с кипящим маслом и убирать туалетные комнаты.

Прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда по области провела проверки исполнения законодательства о труде в ресторанах McDonald's, расположенных в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щелковском муниципальных районах, а также в городских округах Балашиха, Коломна, Красногорск и Химки.

По данным управления взаимодействия со СМИ российской Генпрокуратуры, инспекторы выявили многочисленные нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников. Как оказалось, трудовые договоры не в полной мере соответствовали требованиям Трудового кодекса России. К примеру, лиц в возрасте до 18 лет принимали на работу без проведения обязательного предварительного медосмотра за счет средств работодателя, до сведения сотрудников своевременно не доводили правила внутреннего трудового распорядка, содержания локальных нормативных актов, коллективных договоров и графиков сменности.

Проверки также показали, что во всех инспектируемых ресторанах несовершеннолетних сотрудников заставляли выполнять работы, связанные с вредными и опасными условиями труда, например, обжаривать пищевые полуфабрикаты во фритюрницах с кипящим маслом и убирать туалеты. А между тем использование на такого рода работах лиц моложе 18 лет запрещено законом.

Кроме того, в ряде ресторанов к работе допускались подростки, не прошедшие обучение технике безопасности и подготовку по охране труда. Многие из них не обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. При этом повсеместно нарушались установленные законом ограничения продолжительности рабочего времени и смены. Помимо этого, инспекторами были выявлены факты неправильного расчета размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск несовершеннолетним работникам при расторжении трудового договора, а также неисполнения требований закона о выплате всех причитающихся им сумм в день увольнения. По итогам проверки возбуждено 11 дел об административных нарушениях законодательства об охране труда.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.11.2010 05:23
    #2
    30.11.2010 05:25
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Pavel_Mal написал(а):

    подростков заставляли трудиться на вредных и опасных работах — обжаривать пищевые полуфабрикаты во фритюрницах с кипящим маслом и убирать туалетные комнаты.

    Ребята делают карьеру и возможно, если они будут так же хорошо трудится то через пару лет могут вырасти до помощников кассира!
        #3
        30.11.2010 08:08
        Откуда: Москва
        Сообщений: 211
        Карма: 1

        МакДональдс — ЗЛО!
            #4
            30.11.2010 10:17
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1092
            Карма: 8.62
            Pavel_Mal написал(а):

            через пару лет могут вырасти до помощников кассира


            не все потянут! :)
                #5
                30.11.2010 10:28
                Откуда: Барнаул
                Сообщений: 196
                Карма: 0.92
                Vasiliy14 написал(а):


                МакДональдс — ЗЛО!


                Согласен! Гадостью редкостной кормят! Стоит только посмотреть на глобальное ожирение населения США…
                    #6
                    30.11.2010 22:37
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 33
                    Карма: 0.01
                    Vasiliy14 написал(а):

                    МакДональдс — ЗЛО



                     изображение 

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение