#1
ФАС разрешила DMK Deutsches Milchkontor, крупнейшей молочной компании в Германии, купить российские сыродельные производства. По данным «Ведомостей», компания хотела работать в России еще до введения эмбарго

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила немецкой DMK Deutsches Milchkontor купить сыродельное производство в России. Таким образом, крупнейшая молочная компания Германии сможет контролировать деятельность нескольких российских производителей и поставщиков сыра.

ФАС удовлетворила ходатайство DMK о покупке Бобровского сыродельного завода, компаний «ЧизАрт» (переработка молока и производство сыра), «Дарт» (сдача внаем собственного недвижимого имущества), «ФламанФрахт» (переработка молока и производство сыра) в Воронежской области, а также еще нескольких столичных и подмосковных компаний, занимающихся торговлей молочными продуктами, в том числе относящихся к «РичАрт Групп».

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс» и ЕГРЮЛ, по 50% во всех российских компаниях, упомянутых в ходатайстве, принадлежат Игорю Калинину и Арсену Магомедову. Они не ответили на запрос издания.

По словам собственника крупного производителя молока, стороны давно вели переговоры. Еще два собеседника «Ведомостей» отметили, что до введения продуктового эмбарго в ответ на западные санкции «РичАрт Групп» являлась одним из крупнейших импортеров сыра, в том числе произведенного DMK. Топ-менеджер другого крупного производителя молока отметил, что немецкая компания планировала работать в России еще до эмбарго.

Как отмечает газета, Бобровский сыродельный завод поставляет сыры среднего ценового сегмента практически во все крупнейшие торговые сети России. Так, в «Дикси» доля его продукции в ассортименте твердых сыров составляет 4%, Х5 Retail Group — около 1%. «Он поставляет нам полутвердые сыры и сыры с различными добавками, также производят сыр для нашей собственной торговой марки», — рассказал представитель «Ленты».

Компания «ЧизАрт», еще одно фигурирующее в ходатайстве предприятие, в 2015 году получила кредит на 150 млн руб. от МСП Банка и Транскапиталбанка на новое оборудование для фасовки сыра и на производство сыров типа маскарпоне и моцарелла.

Выручка DMK Deutsches Milchkontor за 2014 года, по данным компании, составила €5, 3 млрд. Компания выпускает молочные продукты и сыр, ингредиенты для детского питания и другую продукцию. Ежегодно DMK перерабатывает 6, 8 млн т молока.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Devon
13.05.2016 08:50
    #2
    13.05.2016 09:54
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    крупная компашка)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение