#1
В Нижегородской области это в первую очередь отразилось на овощах. По данным регионального минсельхоза, картофель подорожал на 4, 6 процента, морковь — на 3, 5, капуста — на 1, 3 процента. Традиционно для начала августа выросли и цены на сахар. Еще две недели назад он стоил 23 рубля за килограмм, сейчас уже не дешевле 32.

А вот цены на муку в Нижегородской области не поднялись, как в соседних регионах, а, наоборот, чуть-чуть упали. Мука подешевела на 0, 4 процента. Объясняется это в том числе большими запасами, сформированными в прошлом году. Кстати, по предварительным оценкам, сбор зерна с нижегородских полей составит порядка 850 тысяч тонн. По мнению экономистов, этого вполне достаточно для обеспечения области.

В Воронеже резко подорожали крупы и бобовые. С начала года рост цен на них составил больше десяти процентов. Но крупа крупе рознь: только за текущий месяц гречка подорожала на 20, 9 процента (с начала года на 60, пшено — на 5 (с начала года на 6, 3, овсяные хлопья — на 3 (с начала года на 9. В ценовом выражении это выглядит так: килограммовый пакет гречневой крупы, недавно стоивший 24 рубля, стал «тяжелее» на десятку. Самый «раскупаемый» рис по 23 рубля 90 копеек теперь продают за 33 рубля.

Цены на хлеб пока держатся на прежнем уровне. Молочные продукты подорожали всего на один-полтора процента. Зато почти на четверть снизилась цена заморских бананов.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в июле 2010 года по области составила 2263 рубля — по сравнению с декабрем 2009 года рост составил почти 10 процентов.

Начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Любовь Федорова считает, что объективных причин для возникновения дефицита продуктов в области нет. За последние полгода цены на хлеб снизились по сравнению с более урожайными 2008 и 2009 годами. Тогда в структуре его себестоимости мука занимала порядка 30 процентов, а за последние полгода она составляет всего 10 процентов, поэтому оснований для повышения цены на хлеб нет.

Тем не менее за последнюю неделю батон «Нарезной» подорожал в Тамбове с 15 до 17 рублей. Резко, до 45 рублей за килограмм, подскочила цена на гречку. Цены на макаронные изделия выросли всего на 2 рубля, и сегодня они стоят в среднем 30 рублей за килограмм.

А вот в Марий Эл цены на основные продукты питания — мясо, хлеб и молоко — не сильно изменились. Буханку ржаного хлеба можно приобрести за 12-14 рублей, литр молока — за 18 рублей, килограмм говядины стоит от 130 рублей и дороже.

Только, как и раньше, в сезон заготовок ягод и овощей на зиму подорожали сахарный песок (его стоимость составляет 33 рубля и выше) и подсолнечное масло (38 рублей за литр.

На рынках даже наблюдается сезонное снижение цен на овощи: стоимость картофеля — от 5 до 20 рублей, капусты — от 10 до 30 рублей, огурцов — от 10 до 28 рублей, свеклы — от 16 рублей и выше за килограмм.

Неприятным сюрпризом для местных потребителей стало лишь повышение цен на крупы и макаронные изделия. Так, например, за килограмм гречки придется теперь заплатить от 48 до 55 рублей, риса — от 32 до 44 рублей, макаронных изделий — от 19 рублей и больше. Продавцы объясняют это тем, что поставщики подняли цены.

Та же ситуация с рисом и гречкой в Рязанской области. В последний день июля с полок центральных магазинов Рязани исчезли недорогие сорта гречки и риса. А уже на следующий день гречка стала почти на 20 рублей дороже (цена поднялась с 35 до 56 рублей за килограмм, а рис — на 10 (с 30 до 40 рублей.

В магазинах, особенно сельских, нередко можно увидеть, как покупатели активно запасаются макаронной и крупяной продукцией, мукой. По словам, например, одного из жителей Йошкар-Олы Валентина Осокина, из-за засухи и плохого урожая все боятся осенью резкого скачка цен. Чиновники пояснять ситуацию не берутся — они пока роста цен не зафиксировали, а работники прилавка объясняют подорожание в рознице увеличением закупочных цен и прогнозируют в связи с засухой дальнейший рост и по другим товарам.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2010 04:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение