#1
Всемирный банк отмечает, что рецессия привела к росту бедности, что, в свою очередь, тормозит восстановление экономики.

Рецессия сводит на нет значительные достижения России в области сокращения бедности, а снижение доходов населения, в свою очередь, тормозит восстановление экономического роста. Такие выводы содержатся в докладе Всемирного банка (ВБ) «Долгий путь к восстановлению экономики», который был представлен в среду.

Специалисты ВБ отмечают, что в 2015 году уровень бедности в России повысился с 11, 2% до 13, 4%, в то время как численность бедного населения увеличилась на 3, 1 млн человек, достигнув в общей сложности 19, 2 млн человек. Высокая инфляция также сократила реальные зарплаты на 9, 5% в 2015 году, при этом другие источники доходов, не связанные зарплатой, такие как пенсии и другие трансферты, были проиндексированы на величину ниже общей инфляции.

Впрочем, отмечается в докладе ВБ, вследствие снижения реальных зарплат влияние рецессии на рынок труда оказалось менее болезненным, при этом уровень безработицы повысился лишь незначительно с рекордно низкого уровня в 5, 3% в 2014 году до 5, 6% в 2015-м.

Особенно повлиял на процесс снижения доходов и увеличения уровня бедности, указывает ВБ, второй шок, обусловленный ухудшением условий торговли в 2015 году. Он привел к дальнейшему ослаблению рубля и сохранению негативного воздействия девальвации на потребление домохозяйств. «Следствием этого, наряду с ограничением на импорт продовольствия, введенным в 2014 году, стал всплеск инфляции до двузначного уровня в первом полугодии 2015 года. В то же время на фоне незначительного роста номинальных зарплат в частном секторе и ограниченной индексации зарплат и трансфертов в государственном секторе в первом полугодии 2015 года потребление домохозяйств сократилось в среднем на 7, 5% к соответствующему периоду предыдущего года», — отмечается в докладе.

В августе 2015 года девальвация рубля возобновилась, а в ноябре-декабре усилилась, указывается в докладе. В результате негативное воздействие, обусловленное ухудшением условий внешней торговли, на покупательную способность домохозяйств продолжилось. «Падение реальных доходов в условиях неизменно высоких процентных ставок осложнило возможности домохозяйств по обслуживанию долга и привлечению новых кредитов. В результате на протяжении второго полугодия 2015 года спрос домохозяйств сохранялся на чрезвычайно низком уровне, при этом, согласно оценкам, его снижение составило 11, 4% к соответствующему периоду предыдущего года. Совокупное потребление сократилось на 7, 5%, при этом его общий вклад в снижение экономического роста в 2015 году составил 5, 4 процентного пункта», — пишут специалисты ВБ. Это более чем вдвое превышает отрицательный вклад, отмечавшийся в период мирового финансового кризиса.

Специалисты ВБ прогнозируют, что уровень бедности будет расти и далее в рамках всех сценариев, базового или пессимистического. Это обусловлено продолжающимся умеренным ростом безработицы и лишь незначительным ростом доходов, поскольку план консолидации бюджета не дает возможности правительству наращивать расходы на борьбу с бедностью. В рамках базового сценария численность бедного населения в 2016 году увеличится еще на 1, 1 млн человек, а уровень бедность повысится до 14, 2%. «Такой рост сведет на нет успехи, достигнутые за последние десять лет, и станет самым значительным увеличением за период после экономического кризиса 1998–1999 годов. По мере улучшения прогнозируемого роста экономики ожидается стабилизация уровня бедности», — отмечается в докладе.

При этом ВБ отмечает, что негативные факторы, обусловившие наступление рецессии в России, демонстрируют некоторые признаки ослабления. Однако, согласно текущему базовому сценарию Всемирного банка, в 2016 году вновь ожидается дальнейшее сокращение российской экономики на 1, 9%.

Прогноз ВБ отличается от того, что ожидают российские монетарные власти. Так, в обновленном докладе о денежно-кредитной политике ЦБ базовый сценарий на 2016 год предусматривает падение ВВП на 1, 3–1, 5%. Именно на этот сценарий сейчас ориентируется Банк России, ожидая его реализации. Рисковый сценарий, правда, предполагает сокращение экономики в этом году на 2–3%.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что в этом году закончится спад и экономика выйдет на траекторию роста. На недавней встрече с представителями «Деловой России» он отметил, что в течение последних девяти месяцев российская экономика находится «в состоянии нерешительности». Помесячная динамика ВВП с очищенной сезонностью колеблется от минус 0, 1% до плюс 0, 1%.

Директор по аналитике и исследованиям Промсвязьбанка Николай Кащеев согласен, что значимость внутреннего спроса для развития экономики сейчас велика. По его мнению, в условиях санкций и падения внешнего спроса именно внутреннее потребление выходит на первый план.

Главный экономист Национального рейтингового агентства Максим Васин полагает, что, безусловно, падение доходов населения приводит к падению розничных продаж, спаду в других отраслях (например, строительстве), которые в значительной степени зависят от спроса населения. Однако он не считает этот фактор доминирующим. По его мнению, гораздо важнее структурные перекосы экономики и спад инвестиций.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
07.04.2016 08:48
    #2
    07.04.2016 11:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    superbiznes написал(а):

    Рецессия сводит на нет значительные достижения России в области сокращения бедности, а снижение доходов населения, в свою очередь, тормозит восстановление экономического роста.


    Типичная "экономическая воронка".
    Есть еще другая.
    Бедность -> тупость -> бедность -> тупость
        #3
        07.04.2016 11:16
        Откуда: Нижний Новгород
        Сообщений: 849
        Карма: 7.52
        superbiznes написал(а):

        Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что в этом году закончится спад


        Вот этот прогноз пугает больше всего. Опять весь год будет дно нащупывать?
            #4
            07.04.2016 11:20
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3826
            Карма: 22.77
            superbiznes написал(а):

            Рецессия сводит на нет значительные достижения России в области сокращения бедности


            Масло масленое. Россия сводит достижение России… и это пишет izvestia.ru
            А в чем извините достижения? В области сокращения бедности? Мне кажется бедность в последнее время только наращивает свои обороты. Какие из этого достижения получатся, реально страшно подумать.
                #5
                07.04.2016 11:28
                Откуда: Омск
                Сообщений: 39138
                Карма: 88.56
                Marschal написал(а):

                А в чем извините достижения?

                Marschal написал(а):

                Рецессия сводит на нет значительные достижения



                . т.е и те что были(если были) их не стало.
                    #6
                    07.04.2016 11:32
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 28932
                    Карма: 14.23
                    Marschal написал(а):

                    Мне кажется бедность в последнее время только наращивает свои обороты. Какие из этого достижения получатся, реально страшно подумать.


                    Бомжевать пойдём по Европе )))
                        #7
                        07.04.2016 11:40
                        Откуда: не указан
                        Сообщений: 414
                        Карма: 3.72
                        klever написал(а):

                        superbiznes написал(а):
                        Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что в этом году закончится спад

                        Вот этот прогноз пугает больше всего. Опять весь год будет дно нащупывать?



                        Слова министра уже давно нужно воспринимать наоборот! А дно он действительно будет искать еще минимум год, он же водолаз, а не Министр ЭРиТ. Исправлено Gignasa (07.04.2016 11:41)
                            #8
                            07.04.2016 11:45
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 3826
                            Карма: 22.77
                            MOZG написал(а):

                            т.е и те что были(если были) их не стало.


                            Именно. Достижений то и не было. Достижения можно выразить в конечном результате, можно в цифрах. А результат я пока не вижу.
                            superbiznes написал(а):

                            Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что в этом году закончится спад


                            Глава Минэкономразвития только полагает, что спад закончится. Это результат, или достижение? А если спад не закончится махнут рукой и скажут: не не шмогла я не шмогла
                                #9
                                07.04.2016 11:47
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 3826
                                Карма: 22.77
                                pak написал(а):

                                Бомжевать пойдём по Европе )))


                                Не, не подём. Во первых нас туда не пустят. Во вторых надо самим как то справляться.
                                    #10
                                    07.04.2016 11:49
                                    Откуда: Омск
                                    Сообщений: 39138
                                    Карма: 88.56
                                    Marschal написал(а):

                                    А результат я пока не вижу.


                                    так и не увидишь) ведь
                                    MOZG написал(а):

                                    Рецессия сводит на нет

                                        #11
                                        07.04.2016 12:05
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 8160
                                        Карма: 10.45
                                        superbiznes написал(а):

                                        Алексей Улюкаев полагает


                                        когда читаешь, что он изрекает, уже даже не улыбаешься…
                                            #12
                                            07.04.2016 12:40
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 15865
                                            Карма: 115.14
                                            Marschal написал(а):

                                            Какие из этого достижения получатся, реально страшно подумать.


                                            Важнейшее достижение — народ начал понимать, что к чему.
                                            И пропаганда на Кисель-ТВ уже пробуксовывает.
                                            Поэтому — нацгвардия и стрелять без предупреждения.
                                            Это и будет следующей реальностью.
                                                #13
                                                07.04.2016 12:53
                                                Откуда: Москва
                                                Сообщений: 12
                                                Карма: 0.33
                                                Нац.гвардия… Подавление бунтов… "Большой Брат"
                                                Если четно возвращаемся в беспросветную утопию и борьбу за существование.
                                                    #14
                                                    07.04.2016 14:05
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 3767
                                                    Карма: 5.54
                                                    superbiznes написал(а):

                                                    Росту экономики мешает бедность населения



                                                    Какая бедность? О чем вообще речь?
                                                    Минимальный продуктовый набор= 3655, 3 руб.
                                                    Минимальный прожиточный минимум=10436 руб
                                                    Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 600 руб.

                                                    Это же сколько у населения лишних денег остается(((
                                                        #15
                                                        07.04.2016 14:12
                                                        Откуда: не указан
                                                        Сообщений: 414
                                                        Карма: 3.72
                                                        Dron111 написал(а):

                                                        07.04.2016 13:05
                                                        Dron111
                                                        Сообщений: 356
                                                        Карма: 1.01
                                                          
                                                        superbiznes написал(а):
                                                        Росту экономики мешает бедность населения

                                                        Какая бедность? О чем вообще речь?
                                                        Минимальный продуктовый набор= 3655, 3 руб.
                                                        Минимальный прожиточный минимум=10436 руб
                                                        Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 600 руб.

                                                        Это же сколько у населения лишних денег остается(((



                                                        и то верно :) Исправлено Gignasa (07.04.2016 14:12)
                                                            #16
                                                            07.04.2016 20:13
                                                            Откуда: Москва
                                                            Сообщений: 3826
                                                            Карма: 22.77
                                                            MOZG написал(а):

                                                            так и не увидишь) ведь


                                                            Сергей, я считаю если результата не видно, то его просто НЕТ! Какие могут быть достижения в области сокращения бедности, если это нельзя почувствовать? Если нельзя этот результат измерить!
                                                            А то, что результат сводит рецессия, смывает наводнением, или уничтожается согласно долгосрочным планам согласно стратегии… так это оправдание для имитации бурной деятельности. Типа мы конечно построили замок. А то, что он рассыпался, кто ж виноват? Строили то из песка Расписались в своей беспомощности…

                                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                                Прямой эфир



                                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение