#1
Аномальная жара держится третью неделю подряд, подрывая не только здоровье россиян, но и экономику. В первую очередь погода сказывается на сельскохозяйственном рынке, сообщает Bignees.ru.

Рост цен на зерно приводит к удорожанию комбикормов и снижению рентабельности в животноводстве. В результате, все издержки лягут на потребителя в виде роста цен на продукты питания.

К концу недели, по прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России температура поднимется до 38 градусов. Во власти аномальной жары окажутся Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Режим чрезвычайной ситуации планируется ввести еще в трех субъектах. Сейчас он действует в 15 регионах России.

Некоторым такая жара приходится на руку. Так, растут обороты производителей прохладительных напитков (включая пивоваров), кондиционеров, вентиляторов, мороженого и т.п. На финансовых рынках, как рассказал Bigness.ru Сергей Горев, специалист департамента торговли и продаж UFS Investment Company, несмотря на жару, наблюдается повышенная волатильность, борьба трусости с жадностью. «Мы рассматриваем данную ситуацию как ралли на медвежьем рынке, и ожидаем дальнейшее нисходящее движение индексов и котировок начиная с осени», — отмечает специалист.

Однако по большей части природная катаклизма наносит серьезный вред. В подобных условиях растет потребление электроэнергии. Несколько хуже в это время идут дела у рестораторов: размер среднего чека снижается, поскольку люди меньше склонны есть мясные и другие «тяжелые» блюда.

Кроме того, приходится сталкиваться с еще одной проблемой — нехваткой воды. Например, в Астраханской области пересыхает река Ахтуба, за последние две недели вода отошла почти на пятьдесят метров. А в Австрии, например, дошло до курьезного. Руководство бассейнов попросили посетителей не глотать воду во время плавания, а так же не носить нейлоновые шорты для плавания, так как они впитывают слишком много воды. Бассейны в Австрии стали мелеть из-за резко возросшего числа посетителей, которых привлекает в воду чрезвычайно жаркая погода, поэтому возникла необходимость экономить на обслуживании бассейнов…Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.07.2010 06:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение