#1
Урожай зерна в России в 2010 году, согласно новому прогнозу министерства сельского хозяйства, составит от 70 млн до 75 млн тонн зерна, сообщил замглавы ведомства Александр Беляев.

«Мы намолотили уже 35, 5 млн т зерна. Думаем, Сибирь в районе 18-20 млн т нам еще даст, плюс то, что мы еще соберем на Урале, до Урала, на Дальнем Востоке. В районе прогнозных балансов от 70 до 75 млн т у нас должно получиться», — цитирует чиновника РИА «Новости». Диапазон ожиданий Минсельхоза замминистра обозначил на международной конференции «Зерновая Сибирь».

Аномальная жара, которая держится в ряде регионов России уже больше месяца, не в первый раз заставляет власти корректировать объемы урожая. Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, ранее заверял, что, несмотря на потерю части насаждений из-за засухи, дефицита хлеба быть не должно. Минсельхоз уже снижал прогноз на текущий год до 85 млн т зерна с 90 млн т и не исключал продолжения негативной динамики. Российский зерновой союз прогнозирует урожай в 72-78 млн т, что примерно на четверть ниже объемов прошлого года.

Сегодня также стало известно, что Минсельхоз откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна, которые планировалось провести в среду, 4 августа.

Как отмечается в сообщении министерства, в настоящее время уточняются прогнозные балансы запасов и использования зерна по регионам, а также их потребности в поставках из интервенционного фонда в связи с введением чрезвычайной ситуации в семи российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 регионах — в связи с засухой.

«Учитывая эти обстоятельства, начало биржевых торгов в рамках государственных товарных интервенций переносится», — констатирует Минсельхоз.Источник - РИА Новости Новость добавлена Кэмми
04.08.2010 03:58
    #2
    04.08.2010 06:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Уже есть новость. Повторяетесь!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение