#1
Матвей Брилинг, приглашенный летом прошлого года спасать розничную сеть «Мосмарт», покидает эту компанию. Вместо него гендиректором ЗАО «Мосмарт» может стать глава российского офиса Alvarez & Marsal Алексей Евгеньев.

Совет директоров ЗАО «Мосмарт» 9 ноября 2010 г. утвердил заявление об отставке по собственному желанию с поста гендиректора Матвея Брилинга, занимавшего эту должность с июля прошлого года, рассказали два источника в компании. По их словам, Брилинг уже не занимается управлением сети, он покинул компанию. Обязанности гендиректора исполняет финансовый директор «Мосмарта» Сергей Кушаков. Он отказался от официальных комментариев, сказав лишь, что отставка Брилинга еще не утверждена (протокол заседания совета директоров не подписан, объясняет источник в компании). Вчера Брилинг не отвечал на звонки. Пресс-секретарь «Мосмарта» от официальных комментариев отказалась.

На сегодня назначен совет директоров «Мосмарта», который должен решить, как компания будет управляться дальше, рассказал один из источников в компании. По его словам, один из вариантов — поручить это консалтинговой компании Alvarez & Marsal, которая сейчас консультирует акционеров ритейлера, а главу российского офиса Alvarez & Marsal Алексея Евгеньева назначить гендиректором ЗАО «Мосмарт». Сотрудник Alvarez & Marsal утверждает, что и то и другое практически решенный вопрос. Евгеньев от официальных комментариев отказался, но и опровергать эту информацию не стал.

Другой источник в «Мосмарте» предостерегает: вопрос с Alvarez & Marsal не решен, а совет директоров по этому вопросу уже переносили. По его словам, акционеры «Мосмарта» — «Сбербанк капитал» и фонд «Бакарелла» — до сих пор не решили, что делать с бизнесом, и рассматривают различные варианты. В частности, продажу недвижимости с последующим взятием ее в аренду («Мосмарту» принадлежат помещения четырех из 16 его гипермаркетов).

Дела сети идут не блестяще: долги компании превышают 12 млрд руб, из-за этого ее рентабельность остается отрицательной, рассказывал топ-менеджер сети. Получить комментарии «Сбербанк капитала» вчера не удалось.

Группа компаний «Мосмарт», управляет сетью гипермаркетов

Акционеры – «Сбербанк капитал» (50%), фонд Bacarella Евгения Новицкого (10%), Sarnatus Trading Limited (40%). Выручка (9 месяцев 2010 г, данные компании) – 6, 42 млрд руб.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.11.2010 04:17

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение