#1
Первый замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко выступает за введение акциза на продукты с ГМО. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах конференции "Где маржа — 2016".

"Я бы голосовал за то, чтобы мы ввели акцизы на ГМО-содержащие продукты", — сказал он.

Как сообщал ранее ТАСС, в феврале Минфин согласился с инициативой Минздрава России ввести акцизы на "вредные" продукты — содержащие пальмовое масло и сладкие газированные напитки с сахаром. Такой акциз может послужить источником пополнения дефицитного бюджета.

В настоящее время в перечень подакцизных товаров в РФ входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы.

О пальмовом масле

Минсельхоз подготовил свои предложения по акцизу на пальмовое масло и готов их обсуждать.

"Мы поддерживаем дополнительные меры регулирования, министерство сельского хозяйства свои предложения уже подготовило и в Минфин, и в Минэкономразвития. Сейчас идет обмен информацией. Мы как министерство сельского хозяйства готовы в этом процессе (обсуждение акциза) участвовать", — сказал глава министерства.

При этом Громыко указал, что при обсуждении введения акциза на пальмовое масло уклон делается прежде всего на экономическую составляющую — дополнительные доходы бюджета и регулирование рынка. "Обсуждалась прежде всего экономика: потому что и государство может на этом заработать, и мы сможем выровнять и сбалансировать рынок", — пояснил он.

Однако в Минсельхозе уверены, что такая мера может помочь в борьбе с фальсифицированной продукцией, "отрегулировать качественные моменты".

Сдерживающая часть вопроса о введении акциза — интересы потребителей, поэтому нужно все хорошо взвесить перед принятием решения, уверен Громыко. "Просто так еще ни одна страна мира на импортируемую сырьевую продукцию никогда никакой акциз не вводила", — резюмировал он.

Об экспортной пошлине на пшеницу

Минсельхоз предлагает сохранить механизм экспортной пошлины на пшеницу, но приблизить ставку к нулю, сообщил журналистам первый замглавы Минсельхоза.

"Мы предлагали вариант: формулу сохранить, но ставку приблизить к нулю, то есть обнулить ее по сути дела. Механизм пусть сохраняется", — сказал он.

При этом Громыко отметил, что вопрос изменения пошлины остро не стоит. "Это никак не влияет. Если у нас и так нормально: твердая пшеница 3-го класса в порту — 13, 5 тыс. рублей, у производителя — 10, 5-11 тыс. рублей. То есть у нас сформировалась устойчивая цена", — пояснил он.Источник - www.tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.02.2016 06:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение