#1
Новогодние каникулы, которые многие москвичи против обыкновения проводили в родных краях, а не за границей, породили в сетевых СМИ немало аналитики о «погасших понтах», грядущем обнищании 80% населения и пр. На этом фоне появление в одной из соцсетей скана чека из бара в сочинской Красной поляне, где ужин обошелся посетителю в 10550 рублей, просто взорвало виртуальное пространство. Со страницы отобедавшего гостя чек быстро размножился по аккаунтам и оброс всевозможными комментариями: начиная с того, что чек – грязная подделка и поклеп на наши курорты, и заканчивая негодованием замашками богатых, а также выводами о крахе импортозамещения в сфере туризма с такими-то ценами.

«МК» нашел в интернете ресторан в Красной поляне с тем же названием, что указано в чеке. Согласно описанию на сайте, заведение было открыто еще в 2007 году, в день объявления Сочи столицей зимних Олимпийских игр, и с тех пор является постоянным партнером Олимпийского комитета, ГК Олимпстрой и принимает гостей из этих организаций, радуя классическими блюдами и изысканными деликатесами европейской и русской кухонь. Это вполне соответствует пунктам заказа в чеке – «пельмени с мясом молодых бычков», «солянка сборная мясная»… Также данное заведение смело называется на сайте «единственным достойным местом отдыха» в Красной поляне. В общем, похоже, оснований обвинять тех, кто вывесил в Сети чек, в подделке нет.

Правда, при ближайшем рассмотрении чека видно, что хоть счет выписан на одного человека, трапезничали несколько гостей: две порции салата, две порции куриного шашлыка, четыре воды, пиво, глинтвейн… Да и в комментариях знатоки истории утверждают, что подкрепиться отправилась семья. Кроме того, им якобы по ошибке пробили на 3500 руб. несколько порций водки. И тогда, если поделить сумму в 7050 руб. на 4 человека – выходит в среднем около 1762 рублей на нос, прямо скажем, не шокирующий чек для московских ресторанов.

Что же так возмутило общественность?

Помню, года два назад, делая интервью в модной столичной кофейне, где мне назначил встречу один очень известный ресторатор, муж очень известной актрисы и телеведущей, я задала ему вопрос про заоблачные цены в меню. Его это вывело из равновесия и, словно барин несчастной бесприданнице, он мне заявил, что люди платят не просто за еду, а за атмосферу, и мне просто не по карману присоединиться к такому изысканному обществу. Я могла, конечно, ответить, что и стыдливо просящей милостыню старушке, ветерану-ВОВ, их общество не по карману. Но просто оставила перед носом у ресторатора 500 рублей за стакан заказанного мне чая и ушла.

Увы, сколько не сокрушайся о ценах в чеке или не говори, наоборот, что, мол, ничего странного, и в Москве можно съесть тарелку пельменей за 600-700 рублей – это наша новая реальность, к которой людям, выросшим в «уравниловке» и не привыкшим, что есть господа, надо приспосабливаться. Есть места для бедных, и есть для богатых. И по-другому при выбранном страной образе жизни быть не может. Во всей Европе – то же самое, может, менее вызывающе.Источник - www.mk.ru Новость добавлена superbiznes
09.01.2016 18:57
    #2
    10.01.2016 03:59
    Откуда: Тула
    Сообщений: 31473
    Карма: 33.13
    И в чем новость? В которой из областей?
        #3
        10.01.2016 04:19
        Откуда: Юрга
        Сообщений: 32
        Карма: 0.24
        Пока будут желающие обедать за такие деньги, будут процветать заведения с такими ценами
            #4
            10.01.2016 07:02
            Откуда: Тюмень
            Сообщений: 22869
            Карма: 16.31
            frfeyn написал(а):

            И в чем новость?


            +
            действительно в чём?
                #5
                10.01.2016 07:21
                Откуда: Тула
                Сообщений: 31473
                Карма: 33.13
                automarket42, за какие такие? )))))
                заведения выбирают по желанию и кошельку.
                Че за пафос на ровном месте )))))
                    #6
                    10.01.2016 13:33
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 59483
                    Карма: 31.42
                    два раза перечитал, а в чём подвох?
                        #7
                        10.01.2016 16:16
                        Откуда: Тула
                        Сообщений: 5467
                        Карма: 6.8
                        kolvic, ну как же, Олег? В стране кризис, разруха, а там одни буржуи такие ценники выставляют, других это устраивает. Этот ТС из банды банщиков)), у него все новости одной направленности

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение