#1
Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротами восемь предприятий группы компаний «Амстор», десятки дел о банкротстве предприятий еще находятся на рассмотрении.

Об этом говорится в сообщении на сайте сети супермаркетов.

«Смарт-Холдинг» (принадлежит Вадиму Новинскому – ред.) продолжает уничтожение сети супермаркетов «Амстор» и компаний, входящих в одноименную группу. Помогают «Смарту-Холдингу» в этом суды Днепропетровской области, добавляют они», – говорится в заявлении основателей сети «Амстор».

Так, на сегодняшний день, в Хозсуде Днепропетровской области на рассмотрении находятся десятки дел о банкротстве предприятий, входящих в ГК «Амстор». При этом с заявлениями о банкротстве в суды обратились новые учредители данных компаний (аффилированы со «Смарт-Холдингом» – ред.). Восемь предприятий ГК «Амстор» уже признаны банкротами. Основатели сети «Амстор» утверждают, что все предприятия были обанкрочены специально через механизм искусственного наращивания долгов — пишет forbes.ua

«При этом, обращаясь в суды с заявлениями о банкротстве, новые учредители указывали на отсутствие какого-либо имущества либо же денежных средств на счетах компаний. Тогда как на декабрь 2014 года на балансах компаний были многомиллионные активы. Куда исчезли средства и активы, непонятно, добавляют они», – отмечают заявители.

Напомним, состав учредителей целого ряда компаний группы «Амстор» был изменен в результате корпоративного конфликта между акционером сети – компанией «Смарт-Холдинг» и ее основателями в конце 2014 года. Последние называют конфликт «рейдерским захватом».

В подтверждение своих слов основатели приводят результаты расследований криминальных дел, которые были возбуждены по факту захвата предприятий. Следствие установило, что изменения в правоустанавливающие документы предприятий вносились с помощью поддельных документов, при содействии сотрудников государственной регистрационной службы Днепропетровска. Днепропетровские регистраторы также перерегистрировали и юридические адреса – новая прописка также днепропетровская. Подделка подписей была установлена почерковедческой экспертизой.

В дальнейшем, все изменения были отменены соответствующими решениями судов Донецкой области (по месту первоначальной регистрации предприятий – ред.), а также подтверждены соответствующими решениями апелляционной инстанции.

Впрочем, вступить в законную силу эти решения не могут, говорят основатели сети. Этому активно препятствует «Смарт-Холдинг». Одним из наиболее распространенных и действенных способов противодействия является создание искусственных судебных споров по искам учредителей захваченных компаний к органам исполнительной власти. Основатели сети «Амстор» указывают, что во всех противоправных действиях по отношению к захваченным компаниям, на стороне «Смарт-Холдинга» выступают суды Днепропетровской области, как хозяйственные, так и административные.

По мнению основателей «Амстора», все эти факты говорят только об одном – захват сети супермаркетов «Амстор» в декабре 2014 года был спланированной акцией, результатом которой стало расхищение гигантских ресурсов и, как минимум, недополучение бюджетом страны только за 9 месяцев текущего года порядка 400 миллионов гривен в виде налогов.

«Если Генпрокуратура и МВД не могут довести дело «Амстора» до конца, то возможно Государственная фискальная служба и ее новый глава, господин Насиров, возьмутся за откровенного нарушителя финансового законодательства, депутата Новинского и как минимум заставят его возместить тот убыток, который он нанес государству, фактически украв и фиктивно обанкротив преуспевающую сеть супермаркетов», – говорится в сообщении.Источник - allretail.ua Новость добавлена Pavel_Mal
29.09.2015 05:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение