#1
В Беларуси может быть введен акциз на безалкогольные тонизирующие напитки, так называемые энергетики. Введение акциза на данную категорию товаров заложено в проекте изменений в Налоговый кодекс, обнародованном в августе. По мнению Ассоциации европейского бизнеса (AEB), такая мера неблагоприятно скажется на отечественных производителях.

Белорусские власти мотивируют введение ограничения в виде акциза на энергетики отрицательным влиянием таких напитков на здоровье человека, пишут Naviny.by .

Предполагается, что акциз составит 7 тысяч рублей за литр. По расчетам экспертов, это повысит стоимость продукции с 37 тысяч до 44 900 рублей за литр с учетом стоимости контрольных знаков и НДС.

«По предварительным расчетам, которые произвела ассоциация, введение акциза привет к снижению рынка данного вида продукта на 11%. При условии ежегодного уменьшения рынка энергетических напитков в Беларуси в среднем на 10% и того, что на снижение повлияет введение акциза, мы прогнозируем падение рынка примерно на 20%», — отметила заместитель председателя АЕВ Марина Боровко.

По ее мнению, это приведет к недополучению бюджетом налога на добавленную стоимость, налога на прибыль.

«Снижение рынка скажется и на принятии решения о приходе на рынок новых инвесторов с прямыми иностранными инвестициями», — считает зампредседателя АЕВ.

Как отметил первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин, в 170 странах энергетические напитки продаются без ограничений и изъятий, в некоторых существуют предупредительные надписи об ограничениях суточной дозы потребления кофеина для детей, беременных женщин, спортсменов.

По словам Рощупкина, не существует официальной статистики относительно рынка энергетических напитков в Беларуси, поскольку они не выделены из массы безалкогольных напитков. По оценочным данным, их доля в объеме производства последних составляет до 1%.

«Мы видим, что правительство прилагает довольно много усилий для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, упростить вхождение на белорусский рынок. Но бизнес в первую очередь интересует стабильность, в том числе законодательства и налоговой политики. Но в 4, 5 раза увеличилась стоимость контрольного знака на безалкогольные напитки, тогда как все прекрасно понимают, что эти знаки никакого отношения не имеют к ограничению фальсификата, а являются механизмом изъятия. При введении акциза и других шагах любой потенциальный инвестор понимает ситуацию в Беларуси как слабо прогнозируемую. И инвестиционный имидж страны подобными действиями не улучшается», — считает Рощупкин.

Как отметила заместитель директора ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» по экономике Валентина Шепелева, предлагаемый акциз в 7 тысяч рублей на литр превышает себестоимость производства энергетического напитка, что увеличит отпускную цену и снизит объемы продаж.

«Поэтому мы в введении акциза экономического обоснования не видим», — резюмировала Шепелева.Источник - marketing.by Новость добавлена Pavel_Mal
31.08.2015 05:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение