#1
Федеральная торговая сеть «Лента» намерена начать открывать магазины в формате супермаркетов в Санкт-Петербурге. Ранее компания развивала в городе исключительно формат гипермаркетов. Пилотные торговые точки уменьшенного размера откроются на Петроградской стороне и Васильевском острове. В общей сложности «Лента» намерена открыть до конца 2015 года в Петербурге и Москве от 10 до 15 новых супермаркетов.

О том, что ритейлер начнет развивать в своем домашнем регионе формат супермаркетов, на прошедшей «Неделе российского ритейла» сообщил генеральный директор компании Ян Дюннинг. При этом в целом данный формат не является чем-то новым для компании. «Лента» приступила к открытию супермаркетов еще в 2013 году. Однако ранее такие магазины появлялись лишь в столичном регионе. На данный момент «Лента» запустила уже 26 таких торговых точек.

По мнению Ольги Аткачис, руководителя департамента стрит-ритейла компании Colliers International в Санкт-Петербурге, переход к подобной стратегии именно у гипермаркетов связан с нехваткой торговых площадок в городе под их основной формат – площади 2 тыс. -5 тыс. кв. м, 5 тыс.-10 тыс. кв. м. «С учетом активного развития демократичных сетей («7Я», «Дикси», «Полушка», «Магнит» и других федеральных игроков в стрит-ритейле Петербурга), крупные гипермаркеты могут оказаться в не самой выгодной ситуации, теряя часть потребителей в пользу магазинов шаговой доступности. Сегмент супермаркетов площадью 850-2 тыс. кв. м. реализовать несколько проще. Однако в указанном формате значительно выше», – добавила эксперт.

По словам Людмилы Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, «Лента» – не первый ритейлер, принявший такую стратегию развития. Ранее о планах развивать формат супермаркетов вместо гипермаркетов заявила Prisma, обосновав это снижением спроса на непродовольственные товары. «В данном случае речь также идет об оптимизации площадей в связи с падением спроса на ряд товарных групп. Также переход к более компактному формату позволит существенно сократить бюджет на аренду. Еще одним фактором в данном случае может являться дефицит подходящих земельных участков в черте города. Нельзя сбрасывать со счетов и желание ритейлера развиваться в формате, в котором уже успешно работает его прямой конкурент – «Окей Экспресс», – заключила специалист.

На начальном этапе ритейлер намерен сконцентрировать свое внимание в Петербурге на Василеостровском и Петроградском районах города. При постепенно в компании планируют начать тиражировать данный формат во всех регионах присутствия.

Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, говорит о том, что на Петроградской стороне и Васильевском острове сегодня существует нехватка пятен под застройку, поэтому в ближайшем будущем новых гипермаркетов там не появится, в то время, как небольшие супермаркеты востребованы. В будущем наиболее перспективны локации новых жилых районов, активное строительство которых сейчас ведется», – добавила Киреева.

Также известно, что сразу несколько ритейлеров в 2015 году заявили о планах масштабного развития формата супермаркетов в Санкт-Петербурге. Сейчас в городе активно открываются торговые точки таких демократичных сетей как «7Я», «Дикси», «Магнит» и других федеральных игроков. Помимо этого в городе в текущем году должно появиться по одному новому магазину под брендами «Глобус Гурмэ» и «Азбука вкуса». При этом на всей территории Петербурга уровень конкуренции очень высок. В особенности сильно нехватка подходящих помещений ощущается рынком в старой и исторической застройке указанных районов. Зачастую они уже заняты операторами данного профиля. Поэтому прирост подобных площадей идет в основном за счет новых районов.Источник - Arendator.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.06.2015 05:02
    #2
    18.06.2015 06:03
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43928
    Карма: 130.9
    Pavel_Mal написал(а):

    уменьшенного размера откроются на Петроградской стороне и Васильевском острове.


    Просто на "Ваське" и "Петроградке" уже нету места , чтобы разместить формат Гипермаркета , а спрос на "Ленту" имеется… Поглядим на СМ"Лента"
        #3
        18.06.2015 06:57
        Откуда: Смоленск
        Сообщений: 3027
        Карма: 16.81
        В Москве только суперы и понаоткрывали. Штук 20 уже примерно.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение