#1
В этом году региональный бюджет Новосибирска может недополучить сотни миллионов рублей налогов от продажи шоколада, говорят участники рынка. «Ситуация сейчас крайне сложная, стоимость шоколада в Новосибирске возросла на 50% — при этом себестоимость выросла на 80%. Работать в таких условиях попросту невыгодно», — сообщил РБК.Новосибирск заместитель гендиректора компании «Шоколадная страна» Владимир Шаповалов. По его оценкам, в связи с этой ситуацией налоговые поступления в региональный бюджет могут снизиться в этом году более чем на 200 млн рублей.

Эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) также уверены, что в этом году, представители шоколадной отрасли, на фоне роста цен на сырье, индексации розничных цен на готовую продукцию и падения спроса, сократят налоговые отчисления в сравнении с предыдущим годом более чем на 70%.

«Новосибирск входит в десятку регионов с потенциально наиболее значительным снижением налоговых поступлений от производителей шоколада. В связи с критической ситуацией в отрасли – падением продаж, снижением себестоимости и роста цен на ингредиенты, областной бюджет в этом году может недополучить налоговые поступления от производства шоколада», — сообщила РБК.Новосибирск исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

Собеседница полагает, что производственные компании с объемом производства до 15 тыс. тонн в год, скорее всего, закончат год с убытками, "что даст им возможность на получение налоговых вычетов в последующие годы".

Как отмечают представители шоколадного бизнеса в Новосибирске, с начала года количество продаж сократилось на 30%. При этом себестоимость производства возросла на 80%. Подорожали, прежде всего, какао-бобы. «Это биржевой продукт, который резко реагирует на колебание рубля», — считает заместитель гендиректора компании «Шоколадная страна» Владимир Шаповалов.

По оценке представителя отрасли, ситуация в шоколадном бизнесе с наступлением лета лишь усилится. Традиционно этот период считается нерентабельным сезоном, а на фоне кризиса, полагает Шаповалов, вполне вероятно высвобождение части персонала на ряде предприятиях отрасли.

«Поддержание определенной рентабельности критически важно для устойчивого роста компании в долгосрочной перспективе, поскольку позволяет продолжать инвестиции в увеличение эффективности, инновации и развитие брендов», — комментирует РБК.Новосибирск координатор по внешним коммуникациям компании «Мон'дэлис Русь» Андрей Самодин.

Он отмечает, что на производителей шоколада в России и в мире повышение цен на ключевое сырье оказало серьезное давление. Группа компаний Mondelēz International также была вынуждена повысить цены на продукцию в 2014 году и 1 квартале 2015 года. «Это было связано с ростом входящих издержек на разных рынках. Его главные источники — прежде всего, выросшие цены на какао, молочную продукцию, упаковку, а также ослабление некоторых национальных валют», — отметил Самодин.

Эксперты уверены, что помимо снижения объема налоговых выплат, проблемы производителей шоколадных изделий отразятся и на смежных отраслях. В первую очередь, на производстве сахара и молочных продуктов, являющихся необходимыми ингредиентами для производства шоколада. В частности, в настоящий момент два ведущих производителя сахара в России – «Русагро» и «Продимекс» — приостановили отгрузки своей продукции холдингу «Объединенные кондитеры» (в группу компаний входит «Новосибирская шоколадная фабрика») из-за долгов. По данным Союзроссахара, задолженность холдинга перед «Русагро» и «Продимексом» составляет 220 млн рублей.

«Во втором полугодии проблема с неплатежами в кондитерской отрасли может только усилиться», прогнозируют эксперты ЦИКР. В Новосибирске, по данным компании «2ГИС» производством шоколада занимаются 5 крупных компаний – «Новосибирская шоколадная фабрика», «Конфаэль», «Шоколадное дерево», «Шоколадный мир» и «Шоколадная страна». Бапланс игроков регионального рынка может изменить запуск производства федеральной сети «Мон'дэлис Русь». Предприятие в настоящий момент возводит под Новосибирском собственную фабрику. Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.Источник - nsk.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.06.2015 05:22
    #2
    10.06.2015 05:47
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 18772
    Карма: 29.86
    Pavel_Mal написал(а):

    производства возросла на 80%


    Да пальма нынче подорожала(
        #3
        10.06.2015 10:42
        Откуда: Тимашевск
        Сообщений: 964
        Карма: 7.47
        Pavel_Mal написал(а):

        В связи с критической ситуацией в отрасли – падением продаж, снижением себестоимости и роста цен на ингредиенты, областной бюджет в этом году может недополучить налоговые поступления от производства шоколада»


        Снижением себестоимости и роста цен на ингредиенты? Они точно ничего не попутали?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение