#1
Национальная Ассамблея Франции в четверг единогласно проголосовала за принятие нового закона, призванного бороться с расточительным использованием продуктов. Отныне все французские супермаркеты будут обязаны не выбрасывать непроданную продукцию, а передавать ее в благотворительные фонды или в сельское хозяйство — для кормления животных или на компост.

В четверг Национальная Ассамблея во Франции единогласно приняла законопроект, направленный на борьбу с расточительным использованием продуктов. Согласно принятому закону отныне все супермаркеты страны будут обязаны не выбрасывать те продукты, которые не удалось реализовать. Вместо помойки еда теперь отправится в благотворительные фонды или в сельское хозяйство.

Новый закон обязывает магазины, площадь помещения которых превышает 400 кв. м, заключать соглашения с благотворительными фондами, чтобы упростить передачу продуктов в качестве пожертвований. Речь идет, разумеется, только о той продукции, которая еще пригодна для употребления в пищу. Кроме того, нереализованная продукция может быть перенаправлена на кормление сельскохозяйственных животных или пойти на компост.

Французские власти пошли на такой шаг, чтобы исправить печальную для страны статистику. Супермаркеты избавляются каждый вечер от 10–20 кг непроданных продуктов. Правда, на их долю приходится не более 5% нерационально использованной еды. В свою очередь, каждый француз ежегодно выбрасывает от 20 до 30 кг пищи, а все это выливается в конечном итоге в финансовые потери на сумму €12–20 млрд в год для французской экономики. Поэтому помимо запрета для супермаркетов французское правительство вводит также обязательные ознакомительные мероприятия в школах, которые должны будут воспитать в детях необходимую привычку более бережного обращения к еде.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Кедoff
22.05.2015 19:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение