#1
Россия создаст добровольную систему качества, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании правительства. Это «позволит стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов», сказано в сообщении о создании некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) на сайте правительства.

Роскачество создано для реализации Концепции системы подтверждения качества российской продукции до 2020 г, утвержденной президентом в 2009 г. Население должно иметь доступ к безопасной и качественной продукции, гласит она.

Работа Роскачества начнется уже в ближайшее время, уверяет представитель Минпромторга. Суть ее заключается в следующем, говорит представитель ведомства: Роскачество самостоятельно закупает в рознице продукцию, запланированную к исследованию, затем обезличенные образцы передает на экспертизу в аккредитованные лаборатории, после чего Роскачество само предлагает производителям бесплатно получить знак. Для этого также необходимо доказать соответствующий уровень локализации, отметил он.

В июле 2015 г. организация опубликует первые результаты веерных исследований, до конца 2015 г. появятся товары с таким знаком, говорит представитель Минпромторга. Всего, по данным Роскачества, до конца года проведут 30 исследований. В приоритете детские товары и предметы домашнего уюта, а также такие продукты питания, как масло, майонез, соль, рыба и др. В 2015 г. на финансирование системы Минпромторг направит 180 млн руб, сообщил его представитель.

Участвовать в исследовании смогут российские производители тех товаров, для которых разработаны стандарты, список категорий будет пополняться. При рассмотрении заявок будет приниматься во внимание место производства товара, а не регистрации компании-производителя, поясняет замруководителя рабочей группы по созданию Роскачества Максим Протасов. По его словам, стандарты разработаны сотрудниками ведущих НИИ, а некоторые требования жестче требований национальных и межнациональных стандартов.

Если система сертификации не обрастет массой бюрократических надстроек, она действительно позволит поднять уровень качества продукции и повысить доверие потребителей к ней, полагают директор по качеству группы «Продо» Ризван Джанарсланов и гендиректор агрохолдинга «Евродон» Вадим Ванеев. Логотип Роскачества рискует затеряться в потоке маркетинговых уловок, считает сотрудник крупного производителя продуктов питания, сомневаясь, что на деле сертификация Роскачества будет бесплатной. Получение сертификатов на коммерческой основе стоит около 200 000 руб. на аудит и два последующих года надзора из расчета на одно предприятие, указывает топ-менеджер другой компании.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.05.2015 04:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение