#1
В Ульяновской области региональный минсельхоз приостановил у всех крупнейших торговых сетей действие лицензий на продажу алкогольной продукции. Спиртные напитки со своих прилавков должны убрать "Магнит", "Лента", магазины X5 Retail Group ("Пятерочка+", "Перекресток"), а также регионального ритейлера "Гулливер". Незадолго до этого в местных супермаркетах провластные активисты провели рейды, подсылая к кассе за бутылкой спиртного несовершеннолетнего покупателя.

Глава министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин сообщил "Газете.Ru", что подписал распоряжение о приостановке действия лицензий.

"Лицензии приостановлены бессрочно — до решения суда или до момента устранения нарушений. Эта мера коснулась тех сетей, на которые в наше ведомство поступили соответствующие материалы из органов внутренних дел", — пояснил Чепухин.

По его словам, ритейлеры поплатились за то, что продавали алкоголь несовершеннолетним, что запрещено действующим законодательством. "В ближайшие два дня мы посмотрим на поведение сетей. В субботу на продовольственной комиссии они отчитаются о проделанных мерах. Посмотрим, что делать дальше", — отметил министр.

Алкогольный скандал, который сегодня грозит перерасти в самый настоящий "сухой закон" для отдельно взятого региона, разразился после того, как активисты реготделения общественной организации "Молодая гвардия "Единой России" провели рейд по ульяновским магазинам. Именно тогда и были выявлены нарушения, из-за которых сегодня у сетей приостанавливают действие лицензий.

"Рейд проводился исключительно в правовом поле, тут к нам нельзя придраться, — заявил "Газете.Ru" руководитель ульяновского отделения "Молодой гвардии" Сергей Гулькин. — Мы действительно прошлись по крупным сетевым торговым объектам, проверили исполнение законодательства Российской Федерации в части запрета продажи алкоголя несовершеннолетним. Мы осуществляли контрольную закупку исключительно крепкого алкоголя. Без проблем нам продали и водку, и виски, и коньяк. В семь магазинов зашли — в семи продали. Паспорт никто не спросил. Это из ряда вон выходящий случай! "

Он также подчеркнул, что организация не отстаивает чьи-либо интересы. "Мы считаем, что нельзя спаивать молодежь и необходимо соблюдать закон", — сказал Гулькин.

При этом он не исключил, что "службы безопасности всех пойманных на продаже подросткам алкоголя проявят к активистам более живой интерес". "Да, мы наступаем на чьи-то деньги. А что делать, позволять чинить беспредел? Извините, но мы не так воспитаны", — добавил собеседник "Газеты.Ru".

Официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов в беседе с "Газетой.Ru" сообщил, что компания "в курсе происходящего в Ульяновске". "Мы сейчас разбираемся в этой ситуации и ждем официального решения, а также информации обо всех обстоятельствах этой истории. После этого будем принимать те или иные решения", — пояснил он.

Между тем в Ульяновске уже выдвигаются первые версии случившегося. "Это беспрецедентный случай, целый регион фактически подпал под санкции. Конечно, в официальную версию о борьбе с пьянством верится слабо. Насколько мне известно, власть в частном порядке долго упрашивала сети представлять на полках весь ассортимент производимого в регионе алкоголя — это ведь акцизы. Пивные акцизы на 100% остаются в региональном бюджете, водочные — не на 100%, но все равно много", — высказал свое предположение "Газете.Ru" местный политолог Дмитрий Ежов.

По его словам, у федеральных сетей налажена логистика, которую им неудобно и затратно менять.

По мнению Ежова, один из мотивов этой кампании — поставить сети на место. "По продуктам питания похожая ситуация. Но основные деньги — это все же именно акцизы. Сети навстречу шли неохотно. Понятно, что заставить их нельзя: свободная конкуренция, чем хотят, тем и торгуют", — пояснил собеседник "Газеты.Ru".

По его мнению, в первую очередь речь идет о трех крупных производителях алкоголя, расположенных в Ульяновске.

В середине апреля на заседании региональной комиссии по продовольственной безопасности обсуждалась проблема недостаточности продукции ульяновских производителей на полках магазинов.

Глава регионального минсельхоза Александр Чепухин уточнил: в региональном центре и Ульяновском районе доля местной водки в общем объеме реализованных спиртных напитков составляет 20%. В Димитровграде, Новоульяновске, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Майнском, Мелекесском, Чердаклинском, Новоспасском и Радищевском районах области этот показатель не превышает 18%. В других муниципальных образованиях он и того меньше.

"Вопрос реализации алкогольной продукции местного производства особенно актуален в настоящее время. Дело в том, что акцизные платежи являются одним из важнейших источников пополнения бюджета региона. Речь не о том, чтобы увеличивать потребление водки и пива. Оно стабильно. Меры, принимаемые правительством региона в сфере борьбы с алкоголизацией, хорошо известны и на федеральном уровне. Вопрос в том, что для нас выгоднее, чтобы жители Ульяновской области покупали продукцию местных производителей", — пояснил Чепухин.

По словам директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, именно в Ульяновске первыми запретили продажу крепкого алкоголя в выходные дни. "Продают его только на поминки, — говорит Дробиз. — Эффект нулевой. Область завалена нелегальной и контрафактной продукцией, ни на миллиграмм не упало потребление. Область хотела выпендриться — не получилось. Нынешняя ситуация — очередной несуразный пиар", — заявил "Газете.Ru" Дробиз.

При этом Дробиз считает, что торговые сети "подставили". "Взяли великовозрастного детину, по внешности напоминающего 25-летнего, и пускают в магазины. Естественно, ему продают бутылку. Такие подставы можно провернуть в любом магазине любого города, — высказывает свое мнение Дробиз. —

Теперь по-хорошему надо спрашивать паспорт абсолютно у всех покупателей. Тебе 90 лет и нет при себе паспорта — ничего не знаем, не продадим. Закон есть закон. Думаю, ульяновцы очень быстро сами взвоют от этого".

Отметим, что в поле зрения "молодогвардейцев" попали не все сети, занимающиеся продажей спиртного.

Так, на сегодняшний день лицензия на реализацию алкоголя сохраняется у сети "Градус", контролируемой бизнесменом, считающимся, по некоторым данным, близким к властям региона. В настоящее время "Градус" заметно расширяется: совсем недавно компания поглотила другую сеть — "Продторг". В результате к 35 алкомаркетам добавились еще 20 магазинов "Галерея вин", 3 магазина "Винный мир" и дисконт-центр. "Градус" стал выходить и на федеральный уровень, открывая свои магазины в других регионах. Продолжает спокойно работать и сеть магазинов "Дворцовый ряд", генеральный директор которой Олег Лебеденко, насколько известно из открытых источников, учился в одном классе с нынешним губернатором области Сергеем Морозовым.Источник - www.gazeta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.04.2015 05:12
    #2
    27.04.2015 07:14
    Откуда: Бийск
    Сообщений: 164
    Карма: 1.35
    Вот это пощечина для сетей
        #3
        27.04.2015 08:21
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 772
        Карма: 5.1
        Оштрафуют и вернут лицензии…
            #4
            27.04.2015 08:54
            Откуда: Смоленск
            Сообщений: 3027
            Карма: 16.81
            В Ульяновке с розничной торговлей бухлом всегда строже чем везде было. Помнится в 2008 не могли после 8 вечера спиртное купить.
                #5
                27.04.2015 09:37
                Откуда: Ульяновск
                Сообщений: 49
                Карма: 0.06
                И сейчас не купите.
                    #6
                    27.04.2015 09:40
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 32391
                    Карма: 26.84
                    Pavel_Mal написал(а):

                    Нынешняя ситуация — очередной несуразный пиар


                    согласен
                        #7
                        27.04.2015 10:09
                        Откуда: Бодайбо
                        Сообщений: 22241
                        Карма: 31.49
                        Egoist написал(а):

                        согласен


                        Причем, классическое использование административного ресурса в экономике…
                            #8
                            27.04.2015 11:01
                            Откуда: Бийск
                            Сообщений: 164
                            Карма: 1.35
                            mariusss2104 написал(а):

                            И сейчас не купите.


                            Даже до восьми)))
                                #9
                                27.04.2015 11:06
                                Откуда: Другие города Испании
                                Сообщений: 40364
                                Карма: 74.9
                                mariusss2104, что так все грустно?
                                    #10
                                    27.04.2015 11:18
                                    Откуда: Ульяновск
                                    Сообщений: 49
                                    Карма: 0.06
                                    в пятницу и выходные было очень грустно (
                                        #11
                                        27.04.2015 11:21
                                        Откуда: Другие города Испании
                                        Сообщений: 40364
                                        Карма: 74.9
                                        mariusss2104 написал(а):

                                        в пятницу и выходные было очень грустно


                                        может Вам помочь?)))
                                            #12
                                            27.04.2015 11:55
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 2912
                                            Карма: 22.6
                                            Pavel_Mal написал(а):

                                            В середине апреля на заседании региональной комиссии по продовольственной безопасности обсуждалась проблема недостаточности продукции ульяновских производителей на полках магазинов.

                                            Глава регионального минсельхоза Александр Чепухин уточнил: в региональном центре и Ульяновском районе доля местной водки в общем объеме реализованных спиртных напитков составляет 20%. В Димитровграде, Новоульяновске, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Майнском, Мелекесском, Чердаклинском, Новоспасском и Радищевском районах области этот показатель не превышает 18%. В других муниципальных образованиях он и того меньше.


                                            Видать качество еще то.
                                                #13
                                                28.04.2015 00:23
                                                Откуда: Владивосток
                                                Сообщений: 1100
                                                Карма: 10.08
                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                как активисты реготделения общественной организации "Молодая гвардия "Единой России"


                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                Вопрос в том, что для нас выгоднее, чтобы



                                                В Ульяновске молодцы чиновники, правильную молодежь воспитывают, попонятийную.

                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                доля местной водки в общем объеме реализованных спиртных напитков составляет 20%


                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                налажена логистика



                                                местные не пробовали данный вопрос решать?

                                                Итоговый результат — обычным гражданам снова плюнули в лицо, т.к.
                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                В результате к 35 алкомаркетам добавились еще 20 магазинов


                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                контролируемой бизнесменом, считающимся, по некоторым данным, близким к властям региона


                                                простой коррупцией в ОТКРЫТУЮ.
                                                ничего, утираться не привыкать. Исправлено alex270400 (28.04.2015 00:23)

                                                    Возможность комментирования закрыта.

                                                    Прямой эфир



                                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение