#1
Засушливое лето 2010 года к весне будущего года окажет гораздо больше влияния на цены на мясо, чем на хлебобулочные изделия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой прогноз высказал председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев.

"С точки зрения хлебобулочных изделий, продовольственного зерна у нас достаточно: ресурсы 77 млн тонн /урожай и переходящие запасы — прим. ИТАР-ТАСС/, из них на продовольственные цели — 22 млн тонн, 40 млн тонн — на корма, 12 млн тонн — на семена", — отметил он. "Резкого скачка цен на хлеб и макаронные изделия не будет, а если он произойдет, что это не будет связано с дефицитом зерна", — заверил И.Оболенцев.

Беспокойство главы АСР вызывают цены на корма. "На сегодняшний день корма обходятся животноводам в 2-2, 5 раза выше, чем в прошлом году", — сказал он. При этом в структуре себестоимости мяса корма занимают от 60 до 75%.

"Цены выросли и на природные корма, которые являются основой питания для крупного рогатого скота, поэтому неизбежен рост себестоимости молока, не каждое фермерское хозяйство такой рост цен выдержит", — полагает глава союза. Он ожидает, что большинство хозяйств пойдет на забой скота. "В связи с прогнозируемым массовым забоем скота к Новому году возможно снижение цен на мясо, однако затем последует резкий рост цен весной и летом будущего года", — заключил он.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.10.2010 04:39
    #2
    05.11.2010 07:56
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51011
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    к Новому году возможно снижение цен на мясо, однако затем последует резкий рост цен весной и летом будущего года


    А что думает правительство. Сигнал поступил. Или меры только постфактум могут применять, и то по ящику?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение