#1
В ближайшее время в крупных городах Подмосковья будет запущен проект магазинов под названием "Фермер Подмосковья" (первый должен открыться летом в Химках). На первом этапе предполагается открытие в общей сложности не менее десяти специализированных торговых точек площадью около 1 тыс. кв. м каждая.

Их ассортимент будет на 50% состоять из товаров фермеров области, остальное отведут товарам крупных местных сельхозпроизводителей. За доступ на полку, однако, аграриям придется платить ежедневно около 1 тыс. руб. за торговое место площадью 6-7 кв. м, которое будет полностью оборудовано, в том числе холодильниками. "Конечные потребительские цены на продукцию при этом будут контролироваться властями, — уточнил министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко.— Они должны быть не выше, а где-то даже ниже среднерыночных".

Все эти правила чиновники планируют зафиксировать в соглашениях с инвесторами, которые займутся развитием магазинов. Бюджетные средства в этот проект привлекаться не будут. Роль подмосковных властей в нем сведется к тому, что инвестору на льготных условиях без проведения торгов и аукционов будут выделены земельные участки. По расчетам Министерства сельского хозяйства, для создания одного магазина фермерских продуктов инвестору потребуется от 30 до 40 млн руб. Сейчас, говорит Степаненко, формируется пул инвесторов, но крупных ритейлеров среди них нет. Министр не исключает, что у каждого магазина может быть отдельный собственник, однако весь проект будет под единым брендом и с единым управлением, пишет "Коммерсант" .

Для того чтобы фермерам справиться с логистикой и формированием товарных партий, власти предлагают создать так называемые сельхозкооперативы, объединяющие фермеров одного округа Московской области. Такие кооперативы, кроме того, смогут стать соучредителем магазина, где их продукция будет реализовываться, сказал Дмитрий Степаненко. Зарегистрированные как юридическое лицо кооперативы смогут получать кредиты на льготных условиях, существующих для субъектов малого предпринимательства.

Между тем, как сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, первый в регионе магазин по продаже продукции местных фермеров открылся в Шаховской в начале марта. Торговый павильон работает с 8:00 до 17:00. Губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что такие магазины должны быть максимально доступны как фермерам, так и жителям. "Мы будем следить за работой вашего магазина и за фермерами. Я очень рассчитываю, что фермерские хозяйства будут расти и программа будет развиваться", – подчеркнул губернатор.

Ранее Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Московской области на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 52, 05 млн. рублей.

Распределение субсидий ведется по трем направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам; возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.04.2015 12:06
    #2
    14.04.2015 12:36
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 423
    Карма: 2.88
    Скоро выяснится, что среди фермеров Подмосковья 95% — это азербайджанцы.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение