#1
Комиссия петербургского управления Федеральной антимонопольной службы признала незаконным размещение рекламы водки «Белочка Morfeus» и ликера Jagermeister Spice в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В двух группах алкомаркета «Градусы» (принадлежит ООО «Экспоторг») размещалась информация, которая «направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, формирует и поддерживает интерес к алкогольной продукции и тем самым способствует её продвижению на рынке», отметили в ФАС. Представители «ВКонтакте» передали ведомству информацию о том, что реклама публиковалась с IP компании, аффилированной с «Экспоторгом».

В итоге ФАС признала, что компания нарушила три пункта закона «О рекламе», наказание может составить от 100 до 500 тысяч рублей. «Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа», — говорится в сообщении ведомства.

Руководитель петербургского ФАС Вадим Владимиров отметил, что дело стало первым подобным расследованием в истории антимонопольных органов. «Наши сотрудники любят в нерабочее время посещать соцсети, и, как оказалось, это не бесполезная трата времени», — отметил он.

Дело против сети «Градусы» было возбуждено еще в феврале 2015 года. ФАС заподозрило компанию в нарушении сразу трех положений закона «О рекламе». «Во-первых, в рекламе алкогольной продукции запрещено использование образов людей и животных, а там такая антропоморфная белочка. Во-вторых, в каждом случае такая реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкоголя. И, что самое главное, она не должна размещаться в сети интернет», — пояснил Владимиров. В итоге компания была признана виновной по всем трем пунктам.

В 2011 году «ВКонтакте» официально отказалась от рекламы алкоголя и табака. Основатель соцсети Павел Дуров заявил, что его «не прельщают рекламные бюджеты наркоторговцев, которые разрушают разум и подрывают здоровье россиян».Источник - siliconrus.com Новость добавлена Pavel_Mal
02.04.2015 11:05
    #2
    02.04.2015 11:10
    Откуда: Пенза
    Сообщений: 2364
    Карма: 8.15
    Тогда это называется -вляпались. Исправлено meraba (02.04.2015 11:28)
        #3
        02.04.2015 11:24
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 411
        Карма: 7.26
        Pavel_Mal написал(а):

        Дело против сети «Градусы» было возбуждено еще в феврале 2015 года.


        Pavel_Mal написал(а):

        В итоге компания была признана виновной по всем трем пунктам.


        meraba, ВКонтакте тут не причем!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение