#1
Украинские производители кондитерских изделий сократили экспорт своей продукции в Российскую Федерацию по итогам 2014 году на 67% — до 159, 7 млн долларов.

Об этом сообщил президент ассоциации Александр Балдинюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Традиционным зарубежным рынком сбыта отечественных сладостей была РФ. Туда поступало около 45% ежегодного украинского экспорта кондитерских изделий. После российского запрета на ввоз украинской кондитерской продукции в сентябре 2014 года наш экспорт туда упал на 67% по сравнению с 2013", — сказал Балдинюк.

По его данным, Украина в натуральном выражении сократила экспорт продукции в РФ в 2, 8 раза — до 61, 8 тысяч тонн.

При этом эксперт добавил, что украинские производители активно осуществляют освоение рынков арабских стран. По итогам прошлого года поставки продукции в Ирак выросли втрое.

"Рынки стран Ближнего Востока являются перспективными для украинской продукции. Мы видим возможность минимизировать потери отечественных производителей сладостей от российского запрета на ввоз в расширении поставок туда в арабские страны", — отмечает Балдинюк.

В связи с либерализацией торговли Украины с ЕС предприятия отрасли в 2014 году несколько увеличили свои поставки в Латвию, Польшу, Германию и Эстонию.

По итогам 2014 производство кондитерских изделий сократить лось на 21, 8% — до 710, 8 тысяч тонн, экспорт в целом — на 30, 1%, 284, 8 тысяч тонн, импорт — на 24, 1%, до 69, 2 тысяч тонн.

"Еще одним аспектом, который существенно повлиял на снижение производства украинских сладостей в прошлом году, стал захват террористическими организациями населенных пунктов Донецкой и Луганской областей", — сообщил президент "Укркондпром".

По его данным, в предыдущие годы в зоне проведения АТО производилось до 180 тысяч тонн кондитерской продукции ежегодно

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 году производство в Донецкой и Луганской областях упало втрое.Источник - allretail.ua Новость добавлена Pavel_Mal
20.02.2015 03:50

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение