#1
Рост цен на продукты в магазинах северо-запада России в конце января продолжился, больше всего подорожали овощи, однако в целом дефицита продуктов нет, выяснили корреспонденты РИА Новости.

Рост цен начался осенью прошлого года — к традиционному сезонному подорожанию добавились ослабление рубля, продуктовое эмбарго и другие факторы. В то же время по стране было возбуждено 92 дела в связи с необоснованным повышением цен. По данным Генпрокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150%. Он коснулся свинины, говядины, куриного мяса, яиц, гречки и риса, молока, подсолнечного масла, сыра, сахара, картофеля и капусты.

"Лидируют" помидоры и огурцы

В Мурманской области "рекордсменами" по росту цен за прошедший месяц стали помидоры и огурцы — жители региона фотографируют ценники в магазинах и выкладывают в социальных сетях.

По сравнению с ценами конца прошлого года в сети "Евророс", владеющей магазинами практически в каждом микрорайоне города, выросли в цене помидоры: в конце декабря их можно было купить за 159 рублей, в середине января — за 169, в конце января они выросли в цене до 279 рублей (самые дешевые). Огурцы в торговой сети "Магнит"MGNT -2, 04% стоят 239 рублей (перед Новым годом их можно было купить за 107, 5 рублей).

Заметно подорожал картофель: самый дешевый — на 8 рублей до 34, 9 рублей за килограмм (за последние две недели он прибавил в цене 2 рубля). Лук репчатый "вырос" за месяц на 18 рублей (на 9 рублей поднималась цена раз в две недели). Капуста белокочанная стоила в конце декабря 24, 9 рублей, в середине января "подросла" до 29, 9 рублей. Сегодня в "Магните" ее можно купить за 41, 9, а в "Евроросе" — за 39, 9 рублей (в среднем плюс 15 рублей за месяц).

В сети "Евророс" действует социальная программа, позволяющая незащищенным категориям жителей покупать продукты со скидкой по специальной карте. Как правило, такие продукты есть в каждой категории товаров. Однако их могут приобретать и те, у кого нет такой карты, — цены на них значительно ниже, чем на аналогичные товары. В целом на эту группу социально значимых товаров цены за месяц изменились не слишком заметно. Например, длиннозерный рис и гречку можно купить за те же 54, 9 рубля за 900-граммовую пачку, что и в прошлом месяце. Такая же ситуация с хлебом: самый дешевый — "Дарницкий" по социальной программе, но без карты, продается за 18 рублей. "Дарницкий" другого производителя не в ходит в программу и стоит уже 38, 4 рубля. Цена нарезного батона в среднем — 37, 9 рублей. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 10-15 рублей за месяц, но за последние две недели существенно не изменилась .

Творог местного производителя совхоза "Тулома", который поднял цены в декабре на 4-5 рублей на каждый вид производимой продукции, остался в прежней цене — полкило творога 18%-ной жирности можно купить за 166, 9 рублей. Литр молока в среднем стоит 48-50 рублей (плюс 2-3 рубля за месяц).

Яйца за месяц выросли в цене в среднем на 10-15 рублей (в основном за последние две недели). Цена на куриное филе с новогодних праздников после "скачка" почти на 45 рублей (с 230 до 274, 9 рублей) в середине января — теперь подешевела до 246 рублей ("Магнит") и 255, 9 рублей ("Евророс").

Сахарный песок подорожал с 39, 9 рублей в конце декабря до 49, 9 рублей в середине января и достиг отметки в 54, 2 рубля в конце января.

Цены растут, но плавно

В Калининграде ситуация с ценами на продукты мало чем отличается от того, что происходит в стране в целом. Цены растут. Но планомерно, без резких скачков. Разумеется, фиксированной цены нет ни на что, в поисках более выгодного предложения нужно обойти несколько магазинов.

Многие продукты выгоднее покупать в маленьких магазинчиках или специализированных палатках. Пожалуй, это не касается только овощей и фруктов, зато покупатели отмечают, что качество и ассортимент на небольших овощных лотках значительно лучше, чем в супермаркетах.

Самый дешевый десяток яиц перед Новым годом торговые сети продавали в среднем по 60 рублей, в середине января за 63-66, к концу месяца разброс цен заметно вырос: купить десяток яиц можно и за 64, и за 84 рубля.

В январе калининградские власти направили в министерство экономического развития РФ обращение с просьбой установить в регионе фиксированные розничные цены на гречневую крупу, яйцо и ряд овощей, стоимость которых за месяц выросла почти на 30%. Действительно, десяток яиц за декабрь стал дороже на треть — стоимость повысилась с 40 до 60 рублей.

Прокуратура Калининградской области и ФАС после проверки признали обоснованным повышение цен на продовольственные товары первой необходимости. Фактов ценового сговора, противоправных действий поставщиков продукции, импортеров и фирм-посредников установлено не было.

Прокуратура связывает подорожание с повышением цен поставщиками, ставок по кредитам и ростом курса валют, а также с ростом закупочных цен на товары иностранного производства, которые приобретаются по международным контрактам, и сезонностью товаров (овощи и фрукты).

Курятина как антикризисный вариант

Есть и приятные изменения: цена за килограмм куриного филе вернулась на уровень декабрьской — сегодня его можно купить, как и в конце года, за 220 рублей (в середине января не меньше, чем за 230). В Петербурге снижение цен на курятину составило 5%.

Цена на хлеб "Галицкий" в регионах СЗФО в среднем стабильна — держится на уровне 25, 50 рубля за буханку после снижения в середине января с 28 рублей.

Гречка стоит почти так же, как и раньше — минимальная цена за килограмм не превышает 65-70 рублей.

А вот антикризисные цены на молоко заморозить не получается. Самый доступный вариант в 800-миллилитровой мягкой пачке стоит уже не 27 рублей как в конце декабря, и не 30 как в середине января, а 34 рубля.

Рост цен на импортные и отечественные продукты в Петербурге варьируется от 2 до 80%. Лидируют, как и в других регионах СЗФО, овощи, сообщили РИА Новости в комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка северной столицы. Резкий рост цен наблюдался на томаты свежие ( 40 — 78%) перец сладкий свежий (15 — 35%), капусту белокочанную свежую (25 — 70%), морковь (27 — 60%), картофель (16-28%).

Дороже стало обходиться и мясо: минимальная стоимость говядины увеличилась от 12% до 17%. Прирост цен на свинину составил от 2% до 4%.

Сахар подорожал на 8 — 30%. Растут в цене и крупы: гречка в Петербурге подорожала на 3 — 10%. Ее в магазинах города можно прибрести по цене от 52 до 133 рублей за килограмм.

Картофель, 2, 5 килограмма, обойдется от 129 до 209 рублей за упаковку. Сохранили стоимость недорогие сорта макарон — их по-прежнему можно купить по цене от 30 рублей за 430 граммов.

Рис стоит от 78 рублей за 900 граммов, яйца можно купить от 56 рублей за десяток.

Рост цен на черный и белый хлеб зафиксирован на 2% — 5%. Причем, разброс в стоимости весьма существенный. Так, в торговой сети "Лента" черный хлеб "Столичный" стоит от 26 рублей за буханку в 700 граммов, хлеб ржаной — 21 рубль за 780 граммов, другие сорта черного хлеба доходят в цене до 50 рублей.

В то же время резкого подорожания и дефицита товаров в торговых сетях Петербурга не наблюдается.

Пожалуй, самыми доступными остаются цены в сетях "Магнит" и "Пятерочка". В "Магните" охлажденная курица стоит 118 рублей за 1 килограмм, 1 килограмм картофеля можно купить по 28 рублей, черный хлеб "Дарницкий" — от 16 рублей за буханку, десяток яиц — от 59 рублей, макароны — от 29 рублей. Гречка стоит 99 рублей за 900 граммов, рис — от 106 рублей.

В "Пятерочке" хлеб "Дарницкий" можно купить от 30 рублей, десяток яиц стоит от 58 рублей. 900 граммов гречки стоит от 56 рублей, риса — от 49 рублей, макароны обойдутся от 44 рублей и выше.

В рамках работы оперативного штаба комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка принято решение о разработке плана мероприятий, направленных на недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в 2015 году.

Как сообщили РИА Новости в УФАС по Петербургу, с августа по январь в ведомство на необоснованный рост цен на продукты пожаловались около 600 человек.Источник - www.1prime.ru Новость добавлена Pustunnik
06.02.2015 13:53
    #2
    06.02.2015 13:56
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    Pustunnik написал(а):

    В Мурманской области "рекордсменами" по росту цен за прошедший месяц стали помидоры и огурцы — жители региона фотографируют ценники в магазинах и выкладывают в социальных сетях.


    А то, что в это время в Мурманской области ни то ни другое не растет(сомневаюсь, что там что-то растет даже летом) и это надо везти за 2-4тыс км. Или это никто не учитывает? Да еще все это может померзнуть?
        #3
        06.02.2015 14:03
        Откуда: Петрозаводск
        Сообщений: 1076
        Карма: 2.61
        Pustunnik написал(а):

        Или это никто не учитывает


        раньше никого не просили прислать селфи с морковкой. Еще можно выложить в инстаграмм. Одним говоришь ух как выросло, другим хвастаешь смотрите я покупаю.
            #4
            08.02.2015 08:01
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43923
            Карма: 130.88
            Действительно огорчили цены в этом месяце на огурчики и Помидорки свежие от 200 руб за кг на полке в дискаунтере , но вот капуста белокочанная осталась на прежднем уровне , но вот цветная — это по моему уже запредельны ценник
                #5
                08.02.2015 14:40
                Откуда: не указан
                Сообщений: 518
                Карма: 1.19
                сказал свои тайцам про цены на свежие помидорки в России, сказали — надо дома выращивать ( без издевки, вполне серьезно)
                    #6
                    09.02.2015 11:22
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 490
                    Карма: 4.58
                    dvp_wholesaler написал(а):

                    на огурчики и Помидорки свежие от 200 руб за кг


                    Господа (и дамы), не покупайте ничего "в лоб", в пределах одного гипермаркета, ищите жёлтые ценники. Это нормально, так вся Европа живет, и шпарит (экономит) при этом немало. Изучайте ассортимент сетей и минимагазинов, смотрите, кто чем хорош. Отличные помидоры в Сезоне — 149р/кг, а дней 10 назад в простейшем "Лукошке" они по 69р/за кг продавались. То же самое с колбасой, с мясом, с винами. Не ленитесь — и ваша продуктовая корзина не обеднеет, причём примерно за те же рубли, как и раньше
                        #7
                        09.02.2015 11:27
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 32391
                        Карма: 26.84
                        Сразу говорю, я не люблю сети, ибо они — зло)
                        Но какого хрена все побежали претензии к ним предъявлять? Можно подумать, это владельцы "Евророса" закрыли ввоз из ЕС.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение