#1
Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки в Россию растительной продукции из Швейцарии. Соответствующее заявление, как сообщает РИА Новости, было сделано по итогам встречи замначальника управления фитосанитарного надзора ведомства Максима Гниненко с представителями посольства Швейцарии.

В ходе встречи было отмечено, что после введения Россией ответных экономических мер на санкции Запада поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а поставки яблок — в 400 раз. В связи с этим у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», — отметили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор направил в компетентное швейцарское ведомство несколько запросов относительно объемов производимых в стране отдельных видов растительной продукции. Также российское ведомство попросило подтвердить аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленные в Россию товарные партии такой продукции. Эту информацию Россельхознадзор хотел бы получить в течение десяти дней после переговоров. В противном случае будут введены ограничительные меры.

Режим продуктовых санкций был введен Россией в отношении ряда западных стран 7 августа. В тот же день был опубликован список запрещенных к провозу продуктов. Под ограничения попали продукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в октябре предупредил о возможном ограничении потока транзитных грузов из Белоруссии во избежание реэкспорта. Россельхознадзор уже заподозрил в реэкспорте запрещенных товаров из ЕС Украину. На границе России действует шесть фитосанитарных постов ведомства.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.11.2014 06:16
    #2
    26.11.2014 06:33
    Откуда: Москва
    Сообщений: 9831
    Карма: 16.12
    Pavel_Mal написал(а):

    из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а поставки яблок — в 400 раз


    Оперативно реорганизовали сельхоз производство)))
        #3
        26.11.2014 07:11
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        Действительно, откуда в Швейцарии яблоки? Вот морская белорусская рыба — без вопросов )))
            #4
            26.11.2014 07:35
            Откуда: Владивосток
            Сообщений: 1100
            Карма: 10.08
            Pavel_Mal написал(а):

            а поставки яблок — в 400 раз.


            в прошлом годе, как сейчас помню, аттуда импортнули в РФ адно яблоко.
            В ентом году — 400 яблок. И, страшное дело, в 2015 планируют завезти ажно 1000 штук!
            и де оне стока яблок понабрали, падазрительна
            (логика РСН)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение