#1
Значительное ухудшение ситуации на мировом рынке зерна произошло в последние сутки, когда власти США предупредили о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя. Как отмечает лондонская газета "Файнэншл таймс", на зерновых биржах "усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис".

По ее словам, специалисты не исключают повторения кризиса 2007 — 2008 годов, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В распространенном в минувшую пятницу оценочном докладе, министерство сельского хозяйства США не исключило "драматического сокращения" — до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12, 7 млрд бушелей.

В нынешнем году засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также Казахстане. В свою очередь затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. Сейчас власти США объявили, что в результате засухи зафиксирован значительные потери кукурузы.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя — главных кормовых культур — аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке.

"Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса", — цитирует "Файнэншл таймс" главу отдела товарных рынков банка "Морган Стэнли" Хусейна Алидина.

Мировые биржи нервозно отреагировали на сообщение министерства сельского хозяйства США. Так, в минувшую пятницу цены на кукурузу на Чикагской бирже достигли предельного лимита — 10 проц роста, после которого торги прекращаются. В результате цена бушеля (27, 3 килограмм) кукурузы составила 5, 65 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья
Новость добавлена nadi nadi
11.10.2010 09:36
    #2
    11.10.2010 20:08
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51015
    Карма: 7.77
    Рисом перекроем. Даешь миллион тонн!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение