#1
Группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект, предполагающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на всей территории РФ, пишут РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы слабоалкогольные энергетические коктейли захватили значительный сегмент российского рынка алкогольной продукции.

"Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года", — говорится в пояснительных документах.

Отмечается, что слабоалкогольные энергетики ориентированы прежде всего на молодежную аудиторию.

Один из инициаторов поправок вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев подчеркнул, что законопроект активно поддерживают в субъектах РФ, более того, на данный момент розничную продажу алкококтейлей запретили в Чечне, Краснодарском крае и на Чукотке, с первого сентября продажа также запрещена в Ростовской области.

Вместе с тем депутат сообщил, что по предложению правительства РФ авторы документа были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России.

"Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", а это уже выходит за пределы компетенции Государственной думы РФ. Однако мы надеемся, что руководство стран ТС осознает опасность этих коктейлей для своего населения и в конечном итоге поддержит позицию РФ. Тем более внимание на решении этой проблемы акцентировал президент России", — заключил Левичев.Источник - news.unipack.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.09.2014 04:19
    #2
    16.09.2014 09:26
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1436
    Карма: 1.1
    я бы вообще запретила продажу всех энергетиков! это даже хуже пива…
        #3
        16.09.2014 09:36
        Откуда: Ростов-на-Дону
        Сообщений: 263
        Карма: 1.01
        Хуже не то слово ! это один из инструментов уничтожения населения, как спирт ROYAL в 90-ых. Одноклассник где то под Благовещенском в тайге служил, так у него жена от скуки подсела на этот "лимонадик". 40 не было ей, вскрытие показало- 1.5 в день сначала сворачиват мозг, а потом сжирает печень.
            #4
            16.09.2014 09:46
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 263
            Карма: 1.01
            Ваще синька в "энциклопедии наркотиков и ядов" относится к наркотику, который по своему действию тяжелее травы. ВОЗ не признает наркотиком, но вот пару комментов от понимающих. http://www.timofey.ru/chelovek/alkohol-narkotik.html

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение