#1
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) планирует направить в правительство России и Госдуму предложение о введении системы выплат прямых дотаций малоимущим гражданам в виде продовольственных карточек на приобретение продуктов питания отечественного производства, передает РИА «Новости».

«Мы планируем направить предложение в правительство и Госдуму, потому что это требует, в том числе, внесение изменений в бюджет», — заявил председатель президиума организации, главный исполнительный директор X5 Retail Group N.V. Лев Хасис на форуме «Торговля в России».

По словам Хасиса, ассоциация предлагает выдавать малоимущим карточки, которые позволят покупать продукты питания отечественного производства, за исключением алкоголя и сигарет. Подобная система применяется в США, где ежегодно более 30 млн человек получают от государства деньги на приобретение продовольствия.

«Мы считаем эту практику чрезвычайно важной», — отметил он. По его словам, подобные меры в России работают в сфере авиаперевозок в районах Крайнего Севера.

«При этом вся торговля, подключившаяся к этому процессу, будет обслуживать малоимущих, а потом получит из бюджета соответствующую компенсацию», — добавил глава АКОРТ.

Он подчеркнул, что такой механизм направлен не только на поддержку малообеспеченного населения, но и одновременно является дотацией отечественным сельхозпроизводителям.

«Нам очень часто говорят, что население с ужасом относится к этому (к введению продовольственных карт — ред.). Никакого ужаса нет. Я недавно читал опрос общественного мнения: более 60% населения поддерживают введение прямых дотаций на приобретение продуктов питания для малоимущих», — отметил Хасис.

В начале сентября о необходимости введения продовольственных карточек заявила Общественная палата РФ. О том, что в России может появиться система обеспечения продовольствием малоимущих, глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщал в феврале.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.10.2010 05:08
    #2
    08.10.2010 06:56
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50984
    Карма: 7.77
    В Новороссийске уже начали выдавать талоны. Из 1500 семей, включенных в списки за талонами обратилось 50.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение