#1
Кабинет министров Украины принял постановление об ограничение вывоза зерновых из Украины путем введения экспортных квот. Об этом сообщил источник в Министерстве аграрной политики. "Есть соответствующее постановление" — сказал он. В тоже время, он не уточнил объем квот, и будут ли эти квоты продаваться на аукционе, как ранее предлагал вице-премьер Борис Колесников.

"Пока квоты введены до конца календарного года", — цитирует слова источника "proUA". По данным Министерства агрополитики, по состоянию на 1 октября Украина экспортировала 3, 7 млн тонн зерновых. МинАП ранее прогнозировало экспорт в текущем маркетинговом году на уровне 12 млн тонн.
По состоянию на 6 октября сельскохозяйственные предприятия собрали более 36 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Кабинет министров Украины 25 августа перенес решение вопроса по введению квот на экспорт зерна. Об этом журналистам перед заседанием Кабмина сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Он также заявил, что Кабмин, возможно, вернется к рассмотрению этого вопроса в зависимости от объема экспорта.

Ранее местные власти говорили о нежелательности подобных запретов. Украина могла бы обойтись без введения квот на экспорт зерна, но если придется их вводить, то квотироваться будут не все зерновые, сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко 11 августа. "Много уже идет разговоров о квотировании. Я считаю, что если бы мы смогли обойтись без квотирования, было бы очень хорошо. Это бы показало, что мы уже имеем хороший развитой рынок. Но сразу могу сказать, если нам нужно будет ввести квотирование, мы сразу об этом скажем откровенно. И сразу могу сказать, что это будет касаться далеко не всех позиций по зерну… возможно, пшеница попадет туда и, возможно, ячмень и так далее", — сказал Тигипко, добавив, что пока о неизбежности введении квот говорить рано.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.10.2010 04:36
    #2
    08.10.2010 07:03
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51011
    Карма: 7.77
    Засуха никого не пожалела

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение