#1
Производитель питьевой воды и безалкогольных напитков ООО «Акваника», принадлежащий Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко, получил по итогам 2013 года убыток в 1, 4 млрд рублей. Выручка компании составила 820 млн рублей.

Для компании это уже третий убыточный год. В 2011 году убыток составил 961 млн рублей, в 2012 — 988 млн рублей. Суммарный нераспределенный убыток «Акваники» по итогам 2013 года вырос до 3, 8 млрд рублей, а собственный капитал компании стал отрицательным. Так как деятельность «Акваники» поддерживается за счет займов, то ее долг увеличился до 4 млрд рублей.

«Мне тяжело сказать, откуда взялась такая сумма чистого убытка, — сообщил РБК генеральный директор «Акваники» Владимир Иванов. — Могу предположить, что это накопительный итог, суммирующий инвестиции за последние годы с накопленными процентами». Иванов предпочел не комментировать текущие операционные результаты компании, сославшись на то, что «компания находится в начале большого пути» и время говорить о каких-то результатах еще не пришло. Владимир Иванов, бывший глава «Росспиртпрома», занял должность гендиректора «Акваники» в конце января 2014 года, сменив выходца из Coca-Cola Владислава Глаголевского, работавшего в компании с 2012 года.

Представитель Геннадия Тимченко отказался комментировать результаты и дальнейшие планы «Акваники».

Открытый летом 2011 года в Нижегородской области завод по производству безалкогольных напитков «Акваника» способен производить до 500 млн л воды в год.

Это не первый неудачный опыт Тимченко в потребительском бизнесе. Весной 2014 г. миллиардер продал свою долю в «Русском море» (производство морепродуктов) за сумму около $25 млн, тогда как в 2011 году инвестировал в этот бизнес $61 млн.

В отчетности Volga Resources Investments (VRI), входящего в Volga Group Тимченко, сообщается, что фонд заключил опционное соглашение «по продаже своей доли в инвестиционной структуре, занимающейся производством питьевой воды и безалкогольных напитков, бывшему владельцу». В документе говорится, что опцион пока не был исполнен и вероятность его исполнения из-за «добровольной ликвидации инвестиционной структуры» низка. Представитель Тимченко отказался комментировать детали отчета VRI.

Владельцем ООО «Акваника» является кипрская компания Aquanika Holdings Limited, которой в свою очередь владеют две фирмы с Британских Виргинских островов. До декабря 2011 года владельцем Aquanika Holdings Limited была люксембургская фирма SVM Holding. Эта же люксембургская компания до февраля 2012 года, по данным СПАРК-Интерфакс, напрямую контролировала ООО «Акваника».

Согласно отчетам SVM за 2009 и 2010 году, у люксембургской компании было несколько проектов по производству воды: кроме «Акваники» (на тот момент ООО «Русское время»), швейцарская Heidiland Mineralwasser, китайская Jiangxi Province Qingyaunshang Mineral Water Company Ltd и компания «Акваника», зарегистрированная в Крыму. Представитель Тимченко подтвердил, что SVM — предыдущий владелец «Акваники. По его словам, финансирование «Акваники» шло поэтапно: сначала предоставлялось финансирование, затем кредиты были конвертированы в акции. В отчете SVM за 2010 год говорится, что заем от Volga Group равен почти 53 млн евро. Компания не публиковала отчетность за последующие годы.

В интервью ИТАР-ТАСС Геннадий Тимченко сообщил, что «Акваника» раньше принадлежала его товарищу. По словам миллиардера, «у товарища есть месторождение в Китае. Кстати, у него и в Крыму должны быть источники воды», что соответствует данным отчетности SVM. По данным источника РБК, предыдущим владельцем «Акваники» был экс-глава «Лукойл Трейдинга» и «Транснефтепродукта» Сергей Маслов, чьи инициалы (Сергей Владимирович Маслов) складываются в аббревиатуру SVM. Запрос, отправленный в приемную Маслова, остался без ответа.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
08.08.2014 04:56
    #2
    08.08.2014 06:34
    Откуда: Раменское
    Сообщений: 183
    Карма: 0.69
    загубили бренд ж\б банкой , да и завод безтолково построен ((
        #3
        08.08.2014 07:07
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        так деньги то почти государственные никакого менеджемента, тупо цену за полку сказали тупо дали продажи даже не подсчитали.
            #4
            08.08.2014 07:42
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            Как говорил Рокфеллер "Я могу рассказать историю каждого из своих миллионов. Кроме первого."
            Не только через Акванику отмываются денежки чиновников.
            Но некоторые делают это куда успешнее, "обеляясь" за 10-20% от выручки (т.е. имея убыток 10-20% от выручки).
            Для этого первым делом не надо брать
            Pavel_Mal написал(а):

            выходца из Coca-Cola

                #5
                08.08.2014 08:06
                Откуда: Москва
                Сообщений: 1018
                Карма: 3.42
                Это доказывает, что старые пердуны не могут заниматься бизнесом. Качнуть нефть и толкнуть ее — вот всё на что они способны.
                    #6
                    08.08.2014 08:45
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 15
                    Карма: 0.15
                    Пришлось попробовать эту воду в поезде, её давали в ж/д наборах, сколько пробовал я и мои коллеги, качество просто ужас, складывается впечатление что из-под крана лучше вода, чем та что предлагается за деньги. И какого положительного итога ждут те кто это производит, остается вопрос. Ребята а вы сами эту воду пробовали?
                        #7
                        08.08.2014 08:47
                        Откуда: Курган
                        Сообщений: 21213
                        Карма: 15.3
                        alexeioskol написал(а):

                        Пришлось попробовать эту воду в поезде, её давали в ж/д наборах, сколько пробовал я и мои коллеги, качество просто ужас,


                        а говорят что с похмелья вся вода вкусная… врут?
                            #8
                            11.08.2014 11:19
                            Откуда: Волгодонск
                            Сообщений: 89
                            Карма: 0.58
                            Мне тяжело сказать, откуда взялась такая сумма чистого убытка, — сообщил РБК генеральный директор «Акваники» Владимир Иванов

                            В позапрошлом году Акваника проводила акцию 1+2 т.е. на фуру Винксов в ж/б отправляли 2 фуры свободного продукта. Естественно тяжело сказать откуда такие убытки.
                                #9
                                11.08.2014 11:58
                                Откуда: Петрозаводск
                                Сообщений: 1076
                                Карма: 2.61
                                7utra написал(а):

                                В позапрошлом году Акваника проводила акцию 1+2


                                у нас в прошлом июне 1+1 была.
                                Винксы вроде только в прошлом запустили?

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение