#1
Белый дом и офис торгпреда США считают, что запрет импорта продуктов навредит российской экономике, американские фермеры просят Путина пожалеть российских потребителей, ЕС обдумывает иски в ВТО, Япония — сожалеет

По данным ФТС, импорт продовольствия в прошлом году составил 13, 4% от всего объема импорта. Половина из $43 млрд, без учета напитков и алкоголя, приходится на ЕС, США, Канаду, Австралию и Японию. В стоимостном обороте розничной торговли продовольствием на долю импорта, по данным Минэкономразвития, приходится порядка 25-30%.

Евросоюз готов добиваться через ВТО отмены российских запретов на импорт продовольствия, заявил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник. По его словам, «политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО, которые Россия обязалась соблюдать». По его словам, после публикации перечня запрещенной продукции решение Москвы будет тщательно проанализировано, после этого, по мнению дипломата, «должны быть поданы соответствующие иски в ВТО». «Это первые формальные санкции со стороны России, предыдущие запреты импорта некоторых видов мяса и фруктов из ЕС вводились в соответствии с нормами ВТО», — говорил накануне старший партнер Macro Advisory Крис Уифер.

Российский запрет на импорт продовольствия из ЕС — это «безответственная мера», которая «может привести к убыткам на миллиарды евро, причем как для европейских, так и для российских потребителей», заявил источник ИТАР-ТАСС. «Эту меру, которая бьет по площадям и не носит целевого характера, можно рассматривать как безответственную и направленную на дальнейшее нагнетание напряженности в отношениях между РФ и странами Запада. По самым приблизительным оценкам, ущерб может достичь нескольких миллиардов евро, причем как для европейских производителей, так и для российских потребителей», — цитирует агентство.

В правительстве Японии разочарованы в связи с решением России запретить или ввести ограничения сроком на год на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. «Это решение достойно сожаления», — сказал он.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.08.2014 10:54
    #2
    07.08.2014 11:06
    Откуда: Москва
    Сообщений: 458
    Карма: 2.35
    Pavel_Mal написал(а):

    американские фермеры просят Путина пожалеть российских потребителей


    смешно
        #3
        07.08.2014 14:56
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 772
        Карма: 5.1
        Слон и Моськи…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение