#1
Торговцы готовы делать предоплату за гарантированные объемы поставок товара в зимние месяцы. При этом закупочные цены устанавливаются на 30—60% выше текущих. Картофель — один из продуктов, на которых магазины делают трафик, и сети не хотят терять покупателей из-за его отсутствия, особенно перед Новым годом.

В последнее время торговые сети готовы предоплачивать гарантированные объемы поставок картофеля, рассказали РБК daily сельхозпроизводители. Предлагаемая ритейлерами цена на декабрь—январь — 25 руб. за килограмм, при том что сейчас оптовые цены колеблются в пределах 15—18 руб. «Сколько живем, никогда такого не было, — говорит один из производителей картофеля. — Обычно отсрочка платежа составляла как минимум 21 день». Если раньше, чтобы попасть в торговые сети, надо было выдержать серьезный конкурс, то теперь практически все крупные ритейлеры сами делают предложения о поставках, добавляет другой сельхозпроизводитель.

Один из московских оптовиков, поставляющий картофель в овощехранилища и на рынки, также рассказал, что с августа перешел на поставки только по предоплате. «Сейчас картофеля не хватает, и покупатель сам готов вносить заблаговременно плату, чтобы мы обеспечивали объемы и качество поставок», — уточнил оптовик.

«Я от своих сотрудников о таких предложениях ритейлеров не слышал, но дефицит у сетей точно наблюдается», — заявил гендиректор подмосковного агрохолдинга «Малино» Сергей Лупехин.

Ритейлеры в этом пока не признаются. Представители Metro Cash & Carry и «Ашана» заявили РБК daily, что проблем с поставками картофеля не имеют. «Со всеми поставщиками работаем по-прежнему в рамках соглашений», — утверждает руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева.

«Отсрочки по платежам небольшие, но это неудивительно, учитывая, что картофель — социально значимый продукт», — объясняет руководитель по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова. По закону о торговле картофель действительно относится к социально значимым продуктам и должен оплачиваться не позднее десяти дней с момента поставки. Речи о предоплате поставок нет, добавляет г-жа Курносова.

Даже если сейчас от сетей нет запросов, они могут появиться, потому что нет никакой стабильности в поставках картофеля, отмечает г-н Лупехин. Закупая сейчас картофель даже по 25 руб, ритейлеры не проиграют, поскольку у них есть возможность, особенно под Новый год, без большой наценки, практически по закупочной цене реализовать весь продукт у себя в сетях, отмечают производители. Картофель — один из продуктов, на которых магазины делают свой трафик, и в случае его отсутствия ритейлеры будут терять существенный поток посетителей.

По данным начальника аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, в 2010 году в России будет собрано 22 млн т картофеля при ежегодной потребности в 29—32 млн т. В прошлом году в стране было собрано 28, 8 млн т картофеля. На импортные поставки из Европы надеяться не приходится, поскольку и там в этом году будет самый низкий валовый сбор картофеля с 2006 года, отмечает г-жа Глазунова. «Запад мониторит российскую ситуацию не хуже нас и активно повышает отпускные цены, — добавляет гендиректор агрохолдинга «Брянск-Агро» Дмитрий Добронравов. — Имеющиеся объемы уже давно законтрактованы и проплачены, а импортер не будет торговать ниже рынка».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.10.2010 04:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение