#1
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посетил один из московских продуктовых магазинов и проверил качество мороженой рыбы. Визит состоялся накануне вступления в силу новых требований СанПиН (санитарных правил и норм). В соответствии с ними с 1 октября 2010 года на замороженном продукте не должно быть толстого слоя льда.

"В разных магазинах отобрали образцы рыбы – там содержание льда до 31 процента. Пять процентов льда на продукте – это оптимум, который мы будем выдерживать", — отметил глава Роспотребнадзора.

Когда новые нормы заработают в полную силу, россиянам придется распрощаться с рыбой из стран Юго-Восточной Азии. Именно оттуда поступает сильно замороженная продукция. По мнению руководителя федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, это только на руку российским производителям.

"Российские рыбаки наловили в этом году больше трех миллионов тонн рыбы. Это на 186 тысяч тонн больше, чем год назад. Наши предприятия могут составить хорошую конкуренцию другим странам", — сказал Крайний.

Требования СанПиН ограничили размер "ледяной корки" и на креветках. Производителям и сетевикам дали месяц на то, чтобы продать слишком сильно замороженную продукцию. Она будет реализована по всем санитарным правилам, заверил Геннадий Онищенко.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.10.2010 04:41
    #2
    04.10.2010 07:25
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    Больше хороших новостей и по нескольку раз. А размещенные другими форумчанами новости и статьи продолжают удаляться.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение