#1
Министр аграрной политики и продовольствия республики Игорь Швайка заявил, что в ближайшее время сможет назвать страны, в которые будет поставлять сырную продукцию.

Украина ищет новые рынки сбыта своей сырной продукции, которая сейчас поставляется в основном в Россию, и готова в ближайшее время назвать эти страны, заявил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия республики Игорь Швайка.

Россельхознадзор ранее в понедельник предложил вице-премьеру по экономике Аркадию Дворковичу подумать над введением в законодательство термина "сырные продукты" (не содержащие молочного белка и жира) и установить на их ввоз из-за рубежа заградительные пошлины, а до тех пор вообще запретить импорт "сырных продуктов", большую часть которых привозят из Украины.

"Заявление Россельхознадзора, с нашей точки зрения, неадекватное, поскольку качество наших сыров, а Украина является основным поставщиком сыров в Российскую Федерацию, отвечает международным стандартам", — сказал Швайка.

Он отметил, что Украина сегодня работает над поиском альтернативных рынков для реализации сырной продукции, и в ближайшее время министерство аграрной политики намерено озвучить страны, которые избраны как новые рынки сбыта.

"Если Россия считает, что наша продукция не нужна потребителю Российской Федерации, это вопрос политики РФ, а не экономики, не санитарных требований", — считает министр.

Весной Россия ввела запрет на импорт кондитерских изделий украинских заводов компании Roshen, также были претензии к отдельным производителям сыра. В ответ Госпотребинспекция Украины изъяла из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за "несоответствия украинскому законодательству". Россия в свою очередь приостановила ввоз молочной продукции шести украинских производителей из-за ряда нарушений в составе продуктов. Национальный союз производителей молока попросил Роспотребнадзор и Росссельхознадзор усилить контроль за ввозом "сырных продуктов" с высоким содержанием растительных жиров из Украины, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.
Как Россия запрещала ввоз украинской продукции

29 июля 2013 года Роспотребнадзор сообщил, что претензии к качеству кондитерских изделий украинской компании Roshen послужили основанием для введения запрета на ввоз данной продукции в Россию. Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen, и выявил нарушения по качеству и безопасности.

В феврале 2012 года Роспотребнадзор по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовской молочный завод, ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в РоссииИсточник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.06.2014 13:09
    #2
    02.06.2014 14:31
    Откуда: Москва
    Сообщений: 121
    Карма: 0.25
    welcome в ЕС
        #3
        02.06.2014 14:47
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 8638
        Карма: 5.41
        Pavel_Mal написал(а):

        Игорь Швайка заявил, что в ближайшее время сможет назвать страны, в которые будет поставлять сырную продукцию.


        Интересно будет узнать! В какие страны?
            #4
            02.06.2014 15:19
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1062
            Карма: 3.25
            Pavel_Mal написал(а):

            "Заявление Россельхознадзора, с нашей точки зрения, неадекватное, поскольку качество наших сыров, а Украина является основным поставщиком сыров в Российскую Федерацию, отвечает международным стандартам", — сказал Швайка.


            Вот и поставляйте на международные рынки
                #5
                02.06.2014 17:48
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                Папуасы из Заира злорадствуют над папуасами из Чада
                    #6
                    03.06.2014 07:43
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 877
                    Карма: 16.56
                    oatfield, прибалт?

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение