#1
«Наши» и «Седьмой континент» выступили с инициативой внести поправки в действующие законы

Борьба с залежалым товаром на полках наших магазинов принесла первые плоды. Не зря последние несколько недель молодежное движение «Наши» проводило проверки крупных торговых сетей. За это время ребята побывали в более чем 300 магазинах в 23 российских регионах. И почти в каждом из них найдены продукты с истекшим сроком годности. Виновны в этом, естественно, сами торговые точки. Ведь просрочка появляется либо из-за халатности сотрудников, не успевающих убирать с полок залежалый товар, либо по злому умыслу менеджеров, которые не хотят терять прибыль. Но так доверие покупателей не заработаешь, уверены эксперты.


- Крупные торговые сети заинтересованы в стабильном и длительном бизнесе, — говорит Павел Тараканов, глава Комитета Госдумы по делам молодежи. — Поэтому для них принципиальным является отношение клиентов и положительный имидж компании. Если они не временщики, то должны радоваться всем процедурам контроля, помогающим повысить качество тех услуг, которые они оказывают гражданам.

Но далеко не все торговые сети обрадовались дополнительным проверкам. Приход «Наших» часто воспринимали неадекватно. В большинстве магазинов ребят выпроваживали на улицу, угрожая расправой. Но определенных результатов «Наши» все же добились.

- Когда мы только начинали инспектировать магазины, то находили по 15 — 20 наименований залежалого товара, — говорит комиссар движения «Наши» Мария Кислицына. — Сейчас ассортимент да и количество просрочки заметно сократилось — уже обнаруживаем не больше 5 — 6 наименований. Однако проблема не решена, впереди еще месяцы работы. Поэтому нам так важно, что к нашей кампании присоединяются крупные торговые сети.

Действительно, наиболее дальновидные предприниматели уже приняли меры по исправлению ошибок и присоединились к движению против просрочки. Первой идею «Наших» поддержала компания X5 Retail Group, которая владеет супермаркетами «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток». Следующей в борьбу за качественный товар включилась сеть магазинов «Седьмой континент».

- Жесткий внутренний и внешний контроль — это самое ценное для нас, — поясняет Влада Баранова, пресс-секретарь компании «Седьмой континент». — Мы считаем инициативу движения «Наши» правильной. Если мы допускаем ошибки в своей работе, то их необходимо исправлять. Крупной торговой сети выгодно постоянно совершенствоваться, внедрять новые технологии, а не пытаться обмануть своих клиентов. Никакие оправдания не принимаются: это прямая задача сотрудников магазина — следить за тем, чтобы на полках не было просроченной продукции.

«Наши» и «Седьмой континент» даже обратились в Госдуму с просьбой внести поправки в некоторые законы. Их суть в том, чтобы информация о сроке годности продукта стала более заметной для покупателей. Депутаты эту идею активно поддержали.

- Мы хотим обязать производителей отводить под информацию о сроке годности продукта не менее 10% площади упаковки, — поясняет Павел Тараканов. — Причем она должна быть размещена на фронтальной части, чтобы даже людям со слабым зрением было четко видно, что они берут и когда у этого продукта истекает срок годности. А если вдруг сам человек этого не заметит, то просроченный товар увидит кассир и не станет его продавать. Таким образом мы создадим дополнительный инструмент для контроля качества.

Кстати, сами потребители стали тщательнее проверять те продукты, которые они покупают в магазинах, и чаще отстаивать свои права. Но активисты движения «Наши» планируют совершить повторные инспекции магазинов.

- Инициатива «Наших» актуальна с точки зрения как продовольственной безопасности, так и обеспечения прав потребителей, — говорит Максим Клягин, аналитик по потребительскому рынку УК «Финам Менеджмент». — Можно сказать, это является одним из элементов формирования более высокой правовой культуры нашего общества. А шаг «Седьмого континента» по ликвидации проблемы говорит об открытости компании, ее готовности к диалогу и социальной ответственности. Будет здорово, если остальные компании последуют его примеру.

- Своим примером «Наши» показали, как на самом деле должно работать гражданское общество, — говорит Павел Тараканов. — То есть как можно добиться результатов, объединившись для защиты своих прав. Наши люди, к сожалению, пока не умеют этого делать, поэтому обществу нужны отработанные механизмы решения подобных конфликтов.Источник - www.kp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.09.2010 12:34
    #2
    30.09.2010 12:39
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    Pavel_Mal написал(а):

    просроченный товар увидит кассир и не станет его продавать


    онемела … слов нет…
        #3
        30.09.2010 13:48
        Откуда: Иваново
        Сообщений: 463
        Карма: 1.28
        Предвкушаю фразы типа:-" Зачем вы мне на кассу просрочку принесли! ? несите назад где взяли! "
            #4
            30.09.2010 15:00
            Откуда: Москва
            Сообщений: 211
            Карма: 1
            Хруюши на страже законности и порядка! Предлагаю их всех одеть в серую форму, каждой выдать дубинку, значок и свисток!
            Pavel_Mal написал(а):

            Мы хотим обязать производителей отводить под информацию о сроке годности продукта не менее 10% площади упаковки


            А вот за это спасибо! И будет это как с сигаретами. Давайте еще на полэтикетки добавим: "просроченные продукты вредят Вашему здоровью! "

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение