#1
Специалисты Роспотребнадзора в октябре проинспектируют молдавские винзаводы с целью дальнейшего расширения списка поставщиков вин и коньяков в РФ, сообщил РИА Новости в среду глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В течение первой половины октября наши специалисты выедут для дополнительного изучения тех предприятий, которые еще не получили права на поставки", — сказал он.

Онищенко напомнил, что после предоставления всех документов и проведения исследований уже было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина на семь компаний, до 53. Кроме того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии дополнительного пункта пропуска, в Ленобласти.

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1, 2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.09.2010 04:53
    #2
    30.09.2010 05:52
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51017
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1, 2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.


    Ну травят они нас. Зачем пускать на рынок? Собственное виноделие развивать надо.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение