#1
В гипермаркете «Лента» состоялась пресс-конференция. Она, по всей видимости, должна была стать ответом на заявления изгнанного генерального директора. Но ответ вышел несколько ассиметричным.

Понятно, что после силового захвата кресла генерального директора, «Лента» понесла сильный репутационный ущерб. Так считает, например, Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров: «Западные компании не любят шум, они любят решать все вопросы в спокойной деловой обстановке». Так же считает и генеральный директор по версии части акционеров Ян Дюннинг, который, собственно, и входил в офис на улице Савушкина на плечах штурмовой бригады. «То, что произошло, мы не можем изменить за один день», — отметил он, говоря о настроениях в коллективе. Понятно, что у потенциальных инвесторов настроение вряд ли лучше. Дюннинг указал, что даже в момент атаки «Лента» выполняла договорные обязательства, и «ни у кого не должно быть никаких сомнений по поводу нашей финансовой состоятельности».

Для укрепления имиджа компании и была созвана пресс-конференция. Однако нынешнее руководство «Ленты» решило не выносить в очередной раз на публику драку бульдогов из-под ковра, а с целью укрепления репутации рассказать о том, как сеть себя отлично чувствует и какие финансовые показатели выдает на-гора.

Скучная история


Порою состоявшаяся пресс-конференция менеджеров «Ленты» напоминала мастер-класс для начинающих ритейлеров. Руководство поведало журналистам множество занятных деталей. И есть подозрение, что те, кто слушал внимательно, уже вполне могут грамотно поставлять мандарины в Тюмень и снижать цены на яйца к Пасхе. Другое дело, что, наверное, это не совсем то, что хотели услышать пришедшие журналисты. Дело даже не в том, что к скупому отчету об экономических показателях компании можно предъявить ряд претензий, само настроение на пресс-конференции было несколько странным.

Часть выступавших менеджеров начинала свои выступления с восхваления талантов Яна Дюннинга. Он, скорее всего, хороший профессионал, но так-то зачем… Например, Тони Пейдж начал свое выступление с показа слайдов, из которых следовало, что главной причиной его прихода в «Ленту» является Ян Дюннинг. Не масштабы фирмы, не стиль ведения бизнеса… Нет, это было следующими пунктами, но основная причина, даже две…
Другая менеджер, Дина Гибсон, заявила, что Дюннинг — это ее гуру, пример для нее, и она счастлива, что работает с ним. Понятно, что порою любовь к начальству накипает так, что хочется поведать об этом кому-нибудь, особенно журналистам. Ну так возьми журналиста за пуговицу, отведи его в уголок и выскажи. А когда это делается на пресс-конференции, то в зале начинается смех. Неизвестно, насколько нравились эти славословия самому Дюннингу, но после них почему-то хочется задуматься об атмосфере в коллективе «Ленты». Если учесть количество охраны и перекрытый бетонными блоками подъезд ко входу в офис, «Лента» производит впечатление режимного объекта или осажденной крепости.

Но это так, заметки ни о чем. Впрочем, именно ни о чем, по ощущениям, была и вся пресс-конференция.

Вишневый сад

На встречу с журналистами вышел практически весь менеджмент: генеральный директор Ян Дюннинг, операционный директор Олег Буяльский, коммерческий директор направления Food Энтони Пейдж, коммерческий директор направления Non Food Дина Гибсон и руководитель службы развития и строительства Павел Сергеев.

Из отчета управляющих следовало, что по итогам года менеджмент ожидает получить выручку в размере 68 миллиардов рублей (рост 22-23%), при этом ожидаемая прибыль до выплаты сборов и налогов (EBIDTA) составит 6, 1 млрд рублей, при соотношении долг/EBITDA 1, 92.

Менеджмент рассказал о том, что доступность, то есть наличие на полках, товаров за минувшие 12 месяцев повысилась с 87% до 95%, а ассортимент обновился более чем на 1000, вернее, на 1500 позиций.

Генеральный директор ООО «Лента» Ян Дюннинг заявил: «Я убежден – в столь благоприятной для «Ленты» ситуации текущие темпы развития в ближайшие годы будут сохранены».

Много было разговоров и о том, что «Лента» обгоняет по темпам развития все конкурирующие сети.
Но многие сомневаются в подобных оценках.

- Мне кажется, — они как-то не совсем верно считают, — говорит Кэтрин Лин, секретарь совета директоров «Ленты». — Я знаю, что есть цифры развития сетей и в 23%, и в 28%…

В предкризисный финансовый год у «Ленты» был рост порядка 54%. Но в 2008—2009-ом было сильное падение, и, когда сейчас рост отсчитывают от этих низких цифр, вряд ли можно говорить про объективное освещение ситуации.

Ряд вопросов по конфликту между акционерами, которые попытались задать журналисты, тут же попытались пресечь, объяснив, что собрали пресс-конференцию вовсе не для этого. Учитывая, что на вопросы было осторожно отведено всего 15 минут, это фактически позволяло выйти сухими из воды. Впрочем, сам Дюннинг острых вопросов не испугался и на несколько заданных ответил. Другое дело, что, будучи опытным управленцем, он сумел обойти суть вопросов, и ответы его выглядели вполне нейтрально. На замечание генерального директора по версии других акционеров Сергея Ющенко, что участки для строительства гипермаркетов предлагается покупать по завышенным ценам, Дюннинг ответил, что в любом случае каждая такая покупка утверждается на совете директоров и к менеджменту тут вряд ли стоит предъявлять претензии. Однако, как замечает Кэтрин Лин, совет директоров лишь утверждает предложение менеджмента, но аудиторскую проверку по каждому участку провести не может.

Так же Ян Дюннинг опроверг слухи о том, что головной офис сети собирается перебраться в Москву, и о том, что он занимает должность генерального директора, не имея рабочей российской визы.

Говоря о своем силовом входе в офис, господин Дюннинг заметил, что действовал в рамках закона. Но в этом, впрочем, некоторые сомневаются.

Две сестры

В сюжетах о произошедшем в «Ленте» конфликте очень часто звучал термин «рейдерский захват». Понятно, чтобы там не произошло, «рейдерским захватом» это не является. Нет даже банального дележа собственности, а идет разговор о том, как этой собственностью лучше управлять. Противостоят друг другу два акционера: Luna и Svoboda. Svoboda — сторона, которую «вынесли» из офиса сети, или до сих пор не может понять, в чем проблема, или тщательно маскируется. Генеральный директор по версии Svoboda Сергей Ющенко на прошедшей в Москве пресс-конференции заявил, что поводом для захвата стало то, что некие менеджеры среднего звена ввели в заблуждение руководство Luna Inc. «У TPG нет офиса в России, — заявил Ющенко, — и оперативную информацию они получать не могут. В качестве повода к насильственному захвату офиса компании могла быть использована недостоверная информация о резком росте долговой нагрузки сети».

Откуда берутся долги, Ющенко объяснил очень просто: «Лента» ежемесячно платит поставщикам миллионы за товар, и потому долг может существенно меняться от того, в какое время месяца его оценивать». Он заметил, впрочем, что в начале августа долги составляли чуть больше $300 млн, а сейчас они около $290 млн. По его словам, никаких фактов двукратного увеличения долга нет. Эта информация возникла очень интересным образом: один из миноритарных акционеров «Ленты» поинтересовался у финансового директора сети Кирилла Панюшкина, сколько составляет чистый долг компании. Тот вместо $303 млн назвал сумму $690 млн, объяснив это необходимостью покупки земельных участков. Позже Кирилл Панюшкин объяснил журналистам «Коммерсанта», что это «была шутка в частной переписке с частным лицом не через корпоративную почту».

Зачем случаются такие шутки – это вопрос. Говорят, что основным рубежом противостояния акционеров «Ленты» стала возможность продажи сети то ли Wal-Mart’у, то ли другому крупному мировому ритейлеру. Часть акционеров, которых якобы представляет Luna, этой продажи хотят, часть, представляемая Svoboda, желает заниматься сетью самостоятельно. Доказательств, понятно, нет, но секретарь совета директоров «Ленты» Кэтрин Лин подтвердила «В кризис.ру», что такие разговоры ходят. Если планы продажи существуют, то понятно, почему часть акционеров так болезненно относится к наращиванию долгов, пусть даже предполагаемому: продать компанию без таковых гораздо проще, да и разговор будет идти о других суммах.

Некоторые акционеры видят в действиях Яна Дюннинга именно подготовку к продаже:

- Если Сергей Ющенко, — поясняет Кэтрин Лин, — открыл за 2007 год, когда он был генеральным, 12 гипермаркетов и начал 8 строек, то при Дюннинге этого не происходило.

- Когда я пришел в «Ленту», — говорит Сергей Ющенко, — то собрал сотрудников и спросил, сколько земельных участков мы купили за год. Мне ответили: ноль. А сколько строек начали? Ноль. Я попросил показать мне план развития компании. Ответ был: «Его нет».

- Ян Дюннинг занимал свой пост, смотря как оценивать, де-юре или де-факто, девять или десять месяцев, — говорит Кэтрин Лин, — Понятно, что возможность начала строительства новых гипермаркетов ограничивается климатом, особенно в Сибири, но, тем не менее времени для начала стройки было достаточно. Особенно в городах юга России, где в октябре-ноябре морозов, затрудняющих начало строительства, нет. Однако, этого сделано не было, ни в городе Волжский под Волгоградом, где уже более года назад у нас были все лицензии, позволяющие начать строительство. Ни в Новокузнецке, где также есть все разрешения…

Также госпожа Лин замечает, что и на другие участки, которые уже были в собственности «Ленты», не был начат сбор документов, позволяющих начать строительство.

Однако на пресс-конференции менеджмент «Ленты» по версии Luna поведал, что расширена за счет покупки прилегающего участка площадка во Пскове и до конца года гипермаркет будет открыт. Кэтрин Лин относится к этой новости без особого энтузиазма:

- Стройка, и в самом деле, началась, — заявила она «В кризис.ру», — но она, насколько я понимаю, была заморожена. На совете директоров поднимался вопрос о том, что акционеры хотят видеть каждый месяц фото-отчеты с тех участков, где у нас идет строительство. Судя по последнему предоставленному отчету, до завершения строительства там еще далеко. Не знаю, активизировались ли работы сегодня.

В этом году был открыт только один магазин «Ленты» в Череповце, на арендованных площадях, в качестве кризисного эксперимента.

- Акционеры хотят видеть развитие сети, но она пока может происходить только за счет внутренних ресурсов, — говорит Кэтрин Лин. — И я понимаю, почему часть акционеров недовольна работой генерального директора.

Сам Дюннинг, впрочем, объясняет прекращение развития тем, что на момент его прихода сеть после кризиса была не в том экономическом состоянии, чтобы развиваться.

Так что предложения о намеренном затягивании остаются пока только предположениями.

Август Мейер (в его управлении 40, 6% сети) уже предложил TPG выкупить у них акции «Ленты», причем по цене в два раза большей, чем те заплатили при покупке.

Война и мир

Ситуация с захватом вовсе не проста. После выхода основателя «Ленты» Олега Жеребцова из состава акционеров и передачи им своих акций было подписано «весьма удивительное», по словам Кэтрин Лин, акционерное соглашение, по которому Август Мейер мог в течение года сменить генерального директора, если работа Дюннинга его не устроит. Кандидатура замены была известна изначально и обговорена в акционерном соглашении: Сергей Ющенко, уже имевший опыт этой работы.

В итоге, на совете директоров 27 мая было принято решение о назначении Ющенко, но Luna посчитала его внеправовым, т.к, по их утверждению, их представители покинули заседание этого совета.

- Я часто слышу, что Ян Дюннинг говорит, что его поддерживает большинство акционеров, — говорит Кэтрин Лин, — Но это не имеет никакого значения: генеральный директор может быть назначен только советом директоров.

Генеральный директор Ян Дюннинг вернулся на должность по документу от 6 августа. Но представители Svoboda утверждают, что это решение было подписано только двумя крупными акционерами: TPG и ВТБ, тогда как, следуя акционерному соглашению, никакая резолюция не может быть принята без согласия Августа Мейера, а совета директоров и вовсе не было. Председатель совета директоров Дмитрий Костыгин подчеркивает, что ни о каком совете 6 августа не знает, и называет этот документ, представленный Дюннингом, фальшивым, говоря, что на нем «стоит всего две подписи членов совета директоров из семи».

- Документ от 6 августа должен был придти в совет директоров, — говорит Кэтрин Лин, — и они должны вынести решение, согласны они или нет. Я же, как секретарь совета директоров, знаю, что эта бумага в совет не приходила. Так что тут много странного, и, безусловно, необходимо ждать объяснений сторон.

Преступление и наказание

На сегодняшний день сторона Luna собирается решать спор только правовыми методами. Материалы по силовому захвату «Ленты» будут, по словам Сергея Ющенко, предоставлены судьям Лондонского международного арбитражного суда и судов на Британских Виргинских островах, где проходят споры между акционерами компании. Вопрос о том, что приносит компании больший убыток (неугодный части акционеров генеральный директор или силовые захваты), остается пока открытым.Источник - www.vkrizis.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.09.2010 04:17
    #2
    28.09.2010 04:57
    Откуда: Душанбе
    Сообщений: 2994
    Карма: 3.06
    Война — войной, а у нас они работают нормально и платят как часики…
        #3
        28.09.2010 15:20
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50776
        Карма: 7.76
        А у нас еле дышат.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение