#1
В своем недавнем послании глава государства дал указание начать в Казахстане разработку засухоустойчивых генетически модифицированных культур, дабы не отставать от мировых тенденций. Существующую в мире ситуацию в отношении ГМО на страницах издания «КазахЗерно.kz» охарактеризовал известный ученый, ректор Казахского агротехнического университета им.С. Сейфуллина А. Куришбаев.

- Действительно, в мировой аграрной науке возможности генетической модификации растений сегодня широко изучаются для решения различных задач — как технологических, так и социальных. При этом, отношение к вопросу применения ГМО в разных странах различно и зависит от множества факторов.

С одной стороны, все больше стран начинают разработку собственных трансгенных культур и разворачивают программы по исследованию их безопасности. Но когда дело касается внедрения трансгенных растений в коммерческое производство, как правило, правительства проявляют осторожный подход. И решение о допуске или запрете генетически модифицированных растений в каждом конкретном случае зависит от того, насколько необходимо их применение и на какие цели оно направлено.

Если от этого зависит доступ к продовольствию или уровень благосостояния большой части населения, то тогда позиция по отношению к ГМО достаточно либеральна. Например, на Гавайских островах все возделываемые сорта тропического плода папайи сейчас трансгенные, так как это было единственным выходом в борьбе со специфическим вирусом, который уничтожал урожаи. Или, например, в Германии было принято решение о допуске в производство генно-модифицированного картофеля с повышенным содержанием крахмала, так как это позволит обеспечить выработку сырья для производства биологически разлагаемых полимеров без сокращения площадей под производство продовольственной продукции.

Если же есть возможность обойтись традиционными сортами, то позиция в отношении использования ГМО более консервативна. Например, в большинстве стран Евросоюза, особенно в ведущих экспортерах сельскохозяйственной продукции, выращивание генетически модифицированных объектов сильно регламентировано на законодательном уровне. Эти страны ограничиваются в основном изучением влияния ГМО на живой организм и окружающую среду.

- В чем причина такой осторожности? Действительно ли ГМО могут быть опасными для человека или окружающей среды?

- К сожалению, однозначного ответа на данный вопрос пока нет. Большинство исследований говорит о безопасности трансгенных растений для человеческого организма, то есть каких-либо патологий после употребления в пищу содержащих трансгенных продуктов у человека не зафиксировано. Так же установлено, что генетически модифицированные корма не влияют на качество животноводческой продукции.

К плюсам генетически модифицированных растений традиционно относят значительный экономический эффект за счет стабилизации урожая в результате снижения влияния вредителей и болезней, упрощения технологии их возделывания. Немаловажен социальный эффект — себестоимость генетически модифицированных растений ниже, соответственно, ниже будет и конечная цена продукции.

С другой стороны, есть вопросы относительно влияния ГМО на окружающую среду. Чаще всего отмечают, что при взаимодействии с генетически модифицированными растениями дикие сорные растения могут приобретать новые, не типичные для них свойства, как устойчивость к гербицидам и другие. Поэтому во Франции, к примеру, существует законодательное требование о сохранении определенной дистанции между различными посевами.

Или же насекомые — вредители, соприкасаясь с генетически модифицированными растениями, могут приобрести устойчивость к токсинам, при помощи которых с ними обычно борются. А сам токсин, вырабатываемый генетически модифицированным растением, может уничтожать и других насекомых, не являющихся целевым объектом воздействия.

Некоторые эксперты весьма скептически относятся к отдельным положительным для ГМО результатам исследований, так как эти исследования финансировались компаниями, заинтересованными в продвижении ГМО на рынок.

- Как же в таком случае должен поступить Казахстан? Ведь для нашей страны тема ГМО достаточно нова, а опыта применения таких растений в производстве фактически нет.

- Безусловно, Казахстан не должен оставаться в стороне от этой общемировой тенденции. На уровне научных исследований мы обязаны осваивать эти технологии. Если сейчас мы не включимся в мировой научный процесс, то только усугубим отставание от развитых стран.

Другое дело — применение генетически модифицированных растений в производстве. К этому вопросу необходимо подходить взвешенно.

Во-первых, мы должны научиться идентифицировать различные генетически модифицированные объекты. Необходима соответствующая сеть аккредитованных лабораторий для того, чтобы знать, с каким конкретно объектом мы имеем дело.

Во-вторых, должна быть создана собственная, национальная система оценки рисков внедрения ГМО. Конечно, мы должны максимально использовать уже накопленные в мире знания, но оценивать последствия внедрения каждого конкретного генетически модифицированного растения именно в наши условия мы должны самостоятельно. Есть соответствующие методики, мы можем их адаптировать и применять, создав необходимую инфраструктуру.

В-третьих, необходимо провести полноценные исследования по оценке потенциала внедрения генетически модифицированных объектов в отечественное сельское хозяйство. То есть конкретно понять, чего мы можем ожидать от этого шага в экономическом, технологическом, экологическом и социальном аспектах. Затем определить необходимые виды генетически модифицированных растений и оптимальные ареалы их возделывания в Казахстане.

К слову, мы еще в 2011 году выходили с предложением создать национальный центр по анализу рисков ГМО по аналогии с референс-лабораторией Европейского союза по генетически модифицированным продовольствию и кормам. Тогда эта инициатива не была поддержана, возможно, в связи с посланием главы государства уполномоченные органы вернутся к обсуждению этого вопроса.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.02.2014 05:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение