#1
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) отказывается одобрить соглашение между крупнейшим российским производителем молочной продукции ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ВБД ПП) и Национальным союзом производителей молока («Союзмолоко»), поскольку оно нарушает законодательство. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Сегодня пресс-служба «Союзмолоко» сообщила, что ВБД ПП договорилась с Союзом об установлении рекомендуемой средней минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко в размере 11 и 15 рублей за 1 килограмм соответственно. При этом министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, комментируя подписания соглашения, заявила, по данным пресс-службы Союза, что «оно делает нашу отрасль еще более инвестиционно привлекательной».

ФАС России в апреле 2010 года высказала свою позицию по заключению соглашения в рамках «Союзмолока»: ведомство подтвердило, что такой договор не нарушает антимонопольного законодательства. Однако дополнение к соглашению с «Союзмооком» (т.е. присоединение к нему ВБД ПП) может вступить в силу только при условии его одобрения антимонопольным органом, подчеркивает ФАС. Однако ведомство указывает, что допсоглашение противоречит антимонопольному законодательству, потому что в нем определен «коридор» цены на закупку сырого молока и потому что доля ВБД ПП на молочном рынке превышает 20%.

По данным «Союзмолока», к соглашению о ценах на молоко присоединилось более 3 тысяч производителей и переработчиков молока. Этот договор, заключенный 3 марта, «Союзмолоко» называет «соглашение об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока».Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.09.2010 04:41
    #2
    24.09.2010 05:39
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51011
    Карма: 7.77
    Так а с ФАС кто делится будет? Пушкин?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение