#1
Россельхознадзор с 9 декабря 2013 года объявил о снятии временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию из Исламской Республики Пакистан плодов цитрусовых культур при условии соответствия их международным и российским фитосанитарным требованиям.

Об этом сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе ведомства.

Напомним, временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Пакистана были введены Россельхознадзором с 1 октября 2013 года в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований, в целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации и дестабилизации фитосанитарной обстановки в стране.

Подобные меры Россельхознадзор был вынужден применить в связи с рядом серьезных нарушений, допущенных пакистанской стороной. В первую очередь, речь идет о выявлении в 2013 году 14 случаев обнаружения карантинного для России объекта – золотистой картофельной нематоды — при поставках картофеля из Пакистана в Россию. При этом продукция по всех случаях сопровождалась фитосанитарными сертификатами Национальной организации по карантину и защите растений Пакистана, гарантирующими безопасность продукции и ее соответствие российским требованиям.

Кроме того, при проведении контроля Россельхознадзором в ряде случаев были выявлены поддельные сертификаты на фитосанитарную продукцию, поставляемую в Россию из Пакистана.

Между тем в ведомстве отметили, что вопрос отмены временных ограничений на остальную продукцию высокого фитосанитарного риска (рис, картофель и пр.) «может быть рассмотрен Россельхознадзором после получения от пакистанской стороны ранее запрошенной информации о мерах, принимаемых для обеспечения фитосанитарной безопасности этой продукции, а также заключении об их эффективности должностными лицами Россельхознадзора в местах ее производства и отгрузки».Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
05.12.2013 11:08
    #2
    05.12.2013 12:42
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 186
    Карма: 1
    Pavel_Mal написал(а):

    При этом продукция по всех случаях сопровождалась фитосанитарными сертификатами Национальной организации по карантину и защите растений Пакистана, гарантирующими безопасность продукции и ее соответствие российским требованиям.


    А в России с некачественной продукцией, с такими сертификатами, никто не сталкивался наверное ?
        #3
        06.12.2013 05:21
        Откуда: Другие города ЦФО
        Сообщений: 113
        Карма: 0.76
        картофель из Пакистана в Россию возят, ближе-то не растет что-ли?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение