#1
Резкое подорожание яиц в октябре-ноябре этого года объясняется сезонным фактором и повышением себестоимости производства, заявила глава управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анна Мирочиненко. Только в Ивановской области и Башкирии чиновники заподозрили сговор в установлении цен. По остальным более чем 40 регионам антимонопольная служба нарушений не выявила.

Ритейлеры тоже не виноваты в подорожании ходового продукта — они лишь транслировали подъем оптовых цен. Сейчас цены в отдельных областях начала снижаться из-за сокращения потребительского спроса, отмечает г-жа Мирочиненко.

Рост цен на яйца обусловлен прежде всего сезонным фактором — в октябре-ноябре достигает своего пика потребление этого продукта, а также с повышением себестоимости производства яйца, сообщила сегодня начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко: «Повышение себестоимости производства яиц, в свою очередь, связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, повышением стоимости кормов и кормовых добавок, которые в структуре себестоимости занимают от 50 до 70 %, а также с повышением закупочной цены на племенное яйцо и племенной суточный молодняк».

Кроме того, деятельность птицефабрик и оптовиков в большинстве регионов России за 9 месяцев 2013 года была убыточной, заметила г-жа Мирочиненко: «Уровень положительной рентабельности, который наблюдался у некоторых компаний, не превышал и 10%». Со стороны ритейлеров признаков нарушения антимонопольного законодательства также не выявлено. Повышение оптовых цен напрямую транслируется предприятиями розничной торговли, заявила г-жа Мирочиненко.

Однако торговцы выбирают разные стратегии поведения на рынке: одни — с повышением оптовых цен снижают размер торговой надбавки, другие — сохраняют ее на прежнем уровне, заметила чиновница. В большинстве регионах средние торговые надбавки, устанавливаемые магазинами на яйца, не превышают 20%. При этом в пределах одной торговой точки на куриные яйца разной категории могут устанавливаться разные торговые надбавки — от минусовой до 30%, заметила она.

Динамичный рост цен на социальный продукт не замедлил сказаться на потребительском спросе. «В отдельных регионах уже фиксируется снижение цен из-за падения потребительского спроса», — рассказала г-жа Мирочиненко. Тем не менее, ФАС продолжает следить за рынком, добавила она.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена epikureets
04.12.2013 14:36
    #2
    04.12.2013 14:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2271
    Карма: 2.6
    чтоб померли те , кто так взвинтил цены! Яйцо — один из стратегических продуктов! Если не можете производить по нормальным ценам, берите у Батьки!
        #3
        04.12.2013 14:47
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 5989
        Карма: 12.91
        denis007 написал(а):

        у Батьки


        Вы правы и пускай другие зарабатывают!
            #4
            04.12.2013 14:53
            Откуда: Москва
            Сообщений: 2271
            Карма: 2.6
            RostorgSladosti, поверьте, мне , как покупателю, параллельно на марки , бренды. Качество и цена. но не за 70 руб/десяток
                #5
                04.12.2013 14:56
                Откуда: Волгоград
                Сообщений: 5989
                Карма: 12.91
                denis007 написал(а):

                поверьте


                верю!
                denis007 написал(а):

                но не за 70 руб/десяток


                согласен!
                на все 100%
                    #6
                    05.12.2013 09:00
                    Откуда: Другие города Испании
                    Сообщений: 40364
                    Карма: 74.9
                    сегодня опять разбираться ФАС будет, решат))

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение