#1
Metro может продать на Лондонской бирже 25% своего российского подразделения Metro Cash & Carry весной 2014 г. Вырученных денег группе хватит на то, чтобы удвоить число магазинов в России

Германский ритейлер Metro может провести в Лондоне IPO своего российского дочернего подразделения Metro Cash & Carry весной 2014 г.; продано может быть 25%, сообщили «Ведомостям» два инвестбанкира, знакомых с планами ритейлера. Ранее о намерении германского ритейлера вывести на биржу российское подразделение Сash & Сarry сообщило Reuters. По данным агентства, российский бизнес Metro может быть оценен не менее чем в 4 млрд евро; банки пока не получили мандаты на организацию размещения, основные претенденты — Goldman Sachs и Сбербанк. Представители обоих банков отказались это комментировать.

Metro сейчас ищет дополнительные источники финансирования для экспансии на российском рынке, говорится в опубликованном во вторник заявлении компании, и «одним из таких возможных источников может быть размещение миноритарной доли Metro Cash & Carry Russia при сохранении контроля над бизнесом в долгосрочной перспективе».

Metro открыла первый гипермаркет в России в 2001 г. Сейчас у германской компании 70 центров мелкооптовой торговли в 45 регионах, выручка за 2012 г. составила около 4, 12 млрд евро (+20, 4% к предыдущему году). Основные клиенты этих гипермаркетов — небольшие магазины, гостиницы, рестораны и кафе. Ритейлер входит в пятерку крупнейших по торговой площади в стране, уступая «Магниту», X5 Retail Group, «Ашану» и «Дикси» (данные Infoline по итогам первого полугодия 2013 г, в порядке убывания).

Сейчас российская Metro зарабатывает больше, чем любое другое региональное подразделение группы, подсчитали аналитики инвестбанка Morgan Stanley. В 2014 г. выручка российского бизнеса может вырасти до 5, 1 млрд евро (8% глобальных продаж), а операционная прибыль, EBIT, достичь 515 млн евро (30% глобального показателя EBIT), прогнозируют они.

Весь российский бизнес Metro, если размещать его целиком, может быть оценен в 4, 6-6, 8 млрд евро, полагают аналитики, исходя из мультипликатора EV/EBITDA в диапазоне 7, 4-10, 9. Разместив на бирже 30%-ный пакет, группа может привлечь 1, 1-1, 6 млрд евро, что дало бы средства на открытие 75-100 магазинов — т. е. более чем в 2 раза увеличило бы присутствие Metro в России.

Улучшение балансовых показателей Metro после листинга российской «дочки» позволит компании ускорить восстановление в Западной Европе и позитивно повлияет на стоимость акций головной компании, считают в Morgan Stanley. Ранее в этом году сокращение спроса в Европе привело к тому, что за II квартал 2013 г. выручка Metro AG снизилась на 3, 6% до 15, 3 млрд евро, а квартальная прибыль — на 12% до 276 млн евро. Из-за слабых финансовых показателей в этом году Metro впервые за все время обращения ее акций на бирже сократила дивиденды.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.11.2013 05:18
    #2
    21.11.2013 10:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 756
    Карма: 5.64
    Pavel_Mal написал(а):

    Весь российский бизнес Metro, если размещать его целиком, может быть оценен в 4, 6-6, 8 млрд евро, полагают аналитики, исходя из мультипликатора EV/EBITDA в диапазоне 7, 4-10, 9.


    Что-то они загнули. Съесть-то он конечно съест, но кто ему даст…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение