#1
Правительство, похоже, все-таки «дожало» торговцев в их отношениях с поставщиками, рассказали «РГ» участники рынка. Есть шанс, что торговые сети снизят штрафы и перестанут брать с поставщиков «плату за вход» на прилавки. Покупатель выиграет: ассортимент расширится, качество продукции – улучшится.

В ближайшее время на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова должен быть направлен доклад о работе межотраслевого экспертного совета по развитию розничной торговли под патронажем минпромторга, сообщил корреспонденту «РГ» один из участников совета.В докладе планируют отчитаться, как розничные сети и поставщики улаживают спорные вопросы на основе саморегулирования. Основной инструмент для этого – Кодекс добросовестных практик (КДП). Он был принят почти год назад. По логике сети должны включать его положения в свою договорную базу. У участников рынка есть полгода на то, чтобы продемонстрировать первые результаты, иначе меняться будет закон о торговле, рассказывает источник «РГ».Один из самых спорных вопросов – штрафы, замечает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. В рамках работы комиссии по КДП спорные вопросы выносятся на ее рассмотрение, там находят компромиссное решение, оно обязательно для исполнения обеими сторонами. «Одно из первых решений комиссии – максимальное значение штрафа должно быть не более 15 процентов от недопоставленного объема товара», – доволен Гудков.

Существует проблема с неравномерностью заказов, продолжает он. Вопрос предстоит решить, включив в договор о поставках примерный график. Отдельная тема – бонусы, или «плата за вход» в сеть. По закону о торговле, премия за попадание в сеть не должна превышать 10 процентов от стоимости поставляемой туда продукции. Но сети находят способ обходить это требование, утверждает Гудков. Они назначают отдельную плату за продвижение товаров, транспортные услуги и так далее. В итоге цифра может вырасти до 35 процентов. Если сети станут включать положения кодекса в договоры с поставщиками, таких ситуаций будет меньшеИсточник - Rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.11.2013 05:09
    #2
    11.11.2013 08:00
    Откуда: Москва
    Сообщений: 6099
    Карма: 7.68
    Что-то с трудом верится(((((
        #3
        11.11.2013 08:01
        Откуда: Москва
        Сообщений: 4810
        Карма: 3.86
        Pavel_Mal написал(а):

        перестанут брать с поставщиков «плату за вход»


        вот насмешили… )))))))
            #4
            12.11.2013 07:59
            Откуда: Другие города ЦФО
            Сообщений: 113
            Карма: 0.76
            Pavel_Mal написал(а):

            перестанут брать с поставщиков «плату за вход» на прилавки


            А разве сейчас эта "плата" не вне закона?
                #5
                12.11.2013 08:10
                Откуда: Волгоград
                Сообщений: 5989
                Карма: 12.91
                Pavel_Mal написал(а):

                «плату за вход»


                Это сейчас у них называется, консультация поставки товара в сеть!
                tatas2000 написал(а):

                насмешили


                Это точно!

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение