#1
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела встречу с молдавским коллегой Валериу Косарчуком, на которой, была достигнута договоренность о заключении меморандума о сотрудничестве между Министерствами сельского хозяйства государств. Стороны намерены решить проблему с поставками молдавских продуктов на российский рынок.

В ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений в аграрной сфере Скрынник отметила, что объемы поставок сельхозпродукции из Молдавии на российский рынок растут. Так, за четыре месяца текущего года импорт из Молдавии составил $56, 6 млн, что на 11, 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом в общем объеме поставок из Молдавии в Россию сельхозпродукция занимает 55% (в 2009 году – $195, 3 млн), сообщили в Минсельхозе РФ.

Несмотря на положительную динамику товарооборота, между странами актуальным остается вопрос взаимодействия в области карантина растений, в том числе определения списка молдавских предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию в Россию.

В целях оперативного и конструктивного решения данного вопроса Министр сельского хозяйства Елена Скрынник предложила фитосанитарным службам двух стран разработать совместный План мероприятий с указанием конкретных сроков их проведения, подготовить в ближайшее время встречу руководителей соответствующих компетентных органов. Валерий Косарчук поддержал инициативу, отметив, что в настоящее время организация работы молдавской службы, отвечающей за безопасность поставляемой в Россию сельхозпродукции, нуждается в совершенствовании и синхронизации подходов с российской службой.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, в конце текущей недели в Кишиневе состоятся переговоры по обеспечению безопасности молдавской продукции растительного происхождения, поставляемой в Россию. Российскую делегацию возглавит заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин.

Одной из наиболее острых проблем в отношениях между государствами остается импорт молдавского вина. За период с 01.01.2010 по 30.08.2010 проведены лабораторные исследования 4.048 партий вин, коньяков, виноматериалов общим объемом 47 447 816 л, изготовленных на 35 предприятиях республики Молдовы.

В соответствии с результатами лабораторных исследований партий алкогольной продукции, поступивших из республики Молдова, выявлено несоответствие 114 партий вина, коньяков и виноматериалов гигиеническим нормативам, из них 3 по органолептическим показателям, 111 по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе 3 партий по содержанию пестицида металаксила, говорится в сообщении Роспотребнадзора.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.09.2010 09:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение