#1
Ввоз в Россию молочной продукции ряда предприятий новозеландской компании Fonterra Новой Зеландии возобновится не раньше февраля. Такое решение принято по итогам встречи замруководителя Россельхознадзора Николая Власова с директором Новозеландской службы по качеству продуктов (NZFSA) Энтони Зорабом и послом этой страны в России Хэмишем Купером. Как сообщил «Известиям» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, возобновление поставок будет возможно после проведения инспекции в Новой Зеландии в феврале будущего года.

— Это будет инспекция Россельхознадзора и, возможно, ветеринарных служб других стран Таможенного союза, если они изъявят желание, — отметил собеседник «Известий».

На долю Fonterra приходится более 90% импорта новозеландского молока и молочной продукции в Россию. Однако из 71 предприятия, входящего в эту группу компаний, сейчас 62 лишены возможности поставок в нашу страну.

В августе этого года Fonterra отозвала свою продукцию из семи стран мира, в том числе из России. Производитель обнаружил вызывающие ботулизм микроорганизмы в сухом молоке, которое используется в смесях для детей и напитках для спортсменов. Роспотребнадзор заблокировал поставки в нашу страну со всех предприятий компании, позже вернуть на российский рынок свою продукцию позволили девяти предприятиям Fronterra.

— Новозеландская система надзора и контроля за безопасностью пищевой продукции, по мнению наших экспертов, дала сбой. Поэтому решили не работать на доверии, а проинспектировать эту систему, — сообщил Алексеенко. По его словам, не исключена возможность, что эксперты от Россельхознадзора не обнаружат серьезных нарушений.

По данным аналитического центра «Союзмолоко», в общем объеме импорта молочной продукции удельный вес Новой Зеландии колеблется от 4, 5 до 6%.Источник - izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.10.2013 05:09
    #2
    29.10.2013 06:00
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Антиресно , на халявку в Новую зеландию смотаться, типа заводы проверить)))Тоже хочу в такую комиссию.
        #3
        29.10.2013 06:01
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        Pavel_Mal написал(а):

        По данным аналитического центра «Союзмолоко», в общем объеме импорта молочной продукции удельный вес Новой Зеландии колеблется от 4, 5 до 6%.


        Есть повод взять и вложить деньги в Россию чтобы заменить эти 4, 5-6%. Неужели производителей не найдется чтобы делать продукцию аналогичную по качеству Новой Зеландии.
            #4
            29.10.2013 06:05
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 28932
            Карма: 14.23
            vbaklaev, Нет. Не найдется.Потому , что
            1. Сырьё у них дешевле-тропики.
            2.Производители честнее-пальму в масло не льют.
            3.Налоги внятные и нет такой обдираловки со всех сторон.
            И еще куча причин , почему там масло и молоко получается лучше.
                #5
                29.10.2013 06:45
                Откуда: Владимир
                Сообщений: 1326
                Карма: 7.96
                pak,
                ЗРИШЬ В КОРЕНЬ ОДНАКО!
                    #6
                    29.10.2013 06:56
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 749
                    Карма: 2.01
                    pak написал(а):

                    1. Сырьё у них дешевле-тропики


                    Тропики (точнее круглогодичное наличие свежей пистчи для буренок) еще являются гарантом стабильности качества сырья. В отличии, например, от Финляндии и тем более от нас.

                    А сгонять в сезон в НЗ самое то. Специально февраля ждут, там как раз разгар лета. Ну везде выгоду найдут, гады. Исправлено olfb_12 (29.10.2013 06:57)

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение